Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Венгерская весна

06 Апреля 2016
- Область Жетісу
10216 просмотров

Венгрия в поиске новых торгово-экономических связей с Казахстаном

Консул-атташе по внешней торговле Генерального консульства Венгрии в Алматы г-н Дерьд Тар встретился с предпринимателями региона. Отметим, Венгрия имеет большой опыт сотрудничества, и закупает казахстанские продукты, напитки, сырье и газ. И сейчас страна заинтересована в развитии аграрных технологий, строительного производства, строительства водоочистительных станций, переработки мусора, реализации транспортных и пассажирских перевозок. Директор Палаты Ляззат Чинкисбаева, поблагодарив дипломата за встречу с бизнес-сообществом региона, отметила приоритетные отрасли для сотрудничества.

«Алматинская область является аграрным регионом, где большинство населения живет в сельской местности. Поэтому нам важно работать в этой сфере с зарубежными партнерами. Как вы заметили, у нашего края  богатая природа. В связи с этим особое значение имеет развитие туризма. В дальнейшем мы готовы организовать венгерским бизнесменам площадку для диалога с нашими представителями, оказывать юридическую консультацию», - подчеркнула директор Палаты.

В прошлом году объем импорта в Казахстан составил 17,3 млн. евро. Но  дипломат отмечает, что в последние годы резко снизился товарооборот между двумя странами.  И на это есть свои причины.

«На торговлю между Венгрией и Казахстаном очень повлияли санкции в отношении России. Усложнились перевозки. Кроме этого, на отношениях отразился нынешний кризис. Но я надеюсь, что положение стабилизируется, импорт и экспорт двух стран увеличится, как это было два года назад. Поэтому мы и возобновляем налаживание нашего сотрудничества», - отметил консул- атташе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры