Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ключ к успешному бизнесу

06 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9271 просмотров

На прошлой неделе обладателями сертификатов о прохождении обучения по проекту «Бизнес-Советник» стали 27 мамлютчан

Всего же с начала года по области обучение  прошли 162 североказахстанца.

Отметим, что наличие этих сертификатов является обязательным условием для участия в  грантовом финансировании, а также кредитовании по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

От бизнес-тренера Палаты предпринимателей СКО Елены Коняхиной слушатели курса узнали о том, как пройти регистрацию в качестве субъекта предпринимательства, грамотно составить бизнес-план и воспользоваться условиями государственных программ поддержки, а также какие риски ждут потенциальных предпринимателей.

«За два дня интенсивного обучения я постаралась познакомить слушателей со стратегиями выбора бизнес-идеи, основными юридическими аспектами организации и ведения бизнеса, инструментами государственной поддержки малого и среднего бизнеса в РК. Также мы учились анализировать рынок, выбирать ценовую политику, планировать расходы и доходы, разрабатывать бизнес-план и маркетинговую программу, определять риски и подбирать мероприятия для их снижения», - рассказывает Е. Коняхина.

По завершении обучения директором филиала Мамлютского района ПП СКО была организована встреча слушателей курса с представителями контролирующих органов, на которой каждый из обучившихся мог задать интересующие их вопросы компетентным лицам и получить на них исчерпывающие ответы.

К слову, вопросов было много не только у потенциальных, но и уже действующих предпринимателей. Если первые интересовались в основном открытием того или иного бизнеса, порядком постановки на учет в качестве ИП, выбором налогового режима, сроками сдачи отчета и так далее, то вторые - последними изменениями в налоговом законодательстве, процедурой выдачи разрешительных документов на занятие новым видом деятельности, соблюдением нормативов при разведении животных, санитарными нормами, прохождением медицинского осмотра и т.д.

На вопросы слушателей курса «Бизнес-Советник» отвечали менеджер консультант ЦПП Диас Иргалиев, руководитель районного управления по защите прав потребителей Зейняп Биккина, начальник местного отдела управления госдоходов Наталья Тихонова и  главный специалист отдела ЧС Санат Мукашев.

О кредитовании женского бизнеса, а также порядке проведения проверок контролирующими органами обучившимся подробно рассказала директор филиала ПП СКО Нина Василенко.

Также в ходе встречи слушателям курса «Бизнес-Советник» были продемонстрированы  видеоролики по грантовому финансированию, розданы справочники «100 проектов для малого бизнеса», а также информационно-аналитические справочники.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры