Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Частным экспертным организациям не дают работать

10 Марта 2016
6601 просмотров

Проблемы организаций, осуществляющих экспертизу проектов строительства, были вынесены на заседание Совета по защите прав предпринимателей

По данному вопросу выступила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева. Она рассказала предысторию вопроса. «Весь прошлый год мы вели переговоры с госорганами о передаче функций экспертизы в строительной отрасли из государственной монополии в частные руки. Постепенно этот процесс идет. До конца года было завершено формирование нормативно-правовой базы. В начале года встал вопрос о создании Палаты экспертных организаций. 11 февраля Палата была создана под эгидой НПП», - сообщила Якупбаева.

По словам зампредседателя правления Нацпалаты, от экспертных организаций всех областей поступают сигналы о создании госорганами дополнительных барьеров, а также вопросы нормативного регулирования: что относится к сложным объектам, что может быть передано в частную среду и т.д. «В пятницу мы провели совещание по всем этим вопросам с участием экспертных организаций из регионов. Буквально вчера нам позвонили руководители уполномоченного органа и попросили тайм-аут в этом вопросе с тем, чтобы мы могли совместно с госорганом и с РГП «Госэкспертиза» все эти вопросы отработать и на следующем заседании доложиться об их исполнении», - сказала она.

Отметим, что в обращении экспертных организаций сообщается, что рассмотрение всех проектов строительства (независимо от того, государственная это монополия или частная экспертиза) осуществляется только через единый государственный электронный портал. В этой связи возникает вопрос, насколько допустимо, чтобы субъект государственной монополии вел единый портал экспертизы (в том числе экспертизы, не относящейся к государственной монополии).

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Гани Касымов предложил Генеральной прокуратуре пересмотреть законность приказа министра национальной экономики РК об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы, которые предусматривают работу экспертных организаций в рамках государственного портала. «Рекомендовать Национальной палате взять на контроль разрешение данного вопроса. Об итогах доложиться на следующем заседании Совета», - заключил Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры