Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чего ждут представители бизнеса от РПП?

26 Февраля 2016
- Жамбылская область
9596 просмотров

Региональная палата  проинформировала СМИ о проводимой работе по защите прав предпринимателей

Выступая на брифинге, заместитель директора РПП по правовым вопросам Кайрат Сыдыков сообщил, что в области насчитывается 75 453 действующих субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, причем подавляющая часть - 74 942 субъекта или 99,3 процента - приходится на малый бизнес. Доля среднего, который насчитывает 371 субъект, составляет 0,5 процента. У крупного бизнеса она и того меньше - 0,1 процента, или 78 субъектов.

Одним из ключевых критериев эффективности работы РПП является налаживание тесной обратной связи с предпринимательским сектором. Сегодня можно констатировать, что уже сложилась практика, когда бизнесмены со своими проблемами  в первую очередь обращаются в Палату, так как знают, что здесь их выслушают и обязательно помогут. Сухие цифры подтверждают тенденцию: всего в 2015 году в региональную палату предпринимателей поступило 8 382 обращения.

Чего ждут представители бизнеса от РПП? В первую очередь, действенных шагов по защите их прав и интересов. Только в прошлом году в Палату поступило 279 обращений именно правового характера. Больше всего обращений - 54 касались земельных отношений, 29 - агропромышленного комплекса, 27 - государственных закупок, 26 - налоговых вопросов, 22 обращения были посвящены взаимоотношениям с монополистами.

Несмотря на небольшой штат сотрудников, Палата реагирует на каждый сигнал о нарушениях прав предпринимателей. Вот лишь несколько примеров.

По инициативе управления государственных доходов Жуалынского района к административной ответственности был привлечен ИП «Ауыл Мунай» Абзал Исаков. В дальнейшем постановлением суда Жуалынского района на предпринимателя наложили штраф в размере 446 тысяч тенге с конфискаций дохода в размере 26,9 миллиона тенге. Защитником Исакова в суде второй инстанции выступила Палата предпринимателей. По итогам судебных разбирательств постановлением апелляционной коллегии Жамбылского областного суда решение о конфискации дохода в размере 26,9 миллиона тенге было отменено.

Палата предпринимателей совместно с транспортной прокуратурой помогла водителю большегруза Алексею Стрельцу снизить размер наложенного инспекцией транспортного контроля административного штрафа с 1,3 миллиона до 39 тысяч тенге.

При Палате предпринимателей Жамбылской области создан Совет по защите прав предпринимателей, на заседаниях которого рассматриваются обращения предпринимателей по нарушению их прав и законных интересов.

Остановимся на некоторых из них. В 2012 году у ТОО «Тілек» изъяли для государственных нужд расположенный на территории бывшего центрального рынка земельный участок площадью 1,09 гектара. В соответствии с земельным законодательством акимат был обязан предоставить ТОО «Тілек» равноценный земельный участок. Однако длительное время вопрос не находил своего решения. После рассмотрения данной проблемы на Совете наметились положительные тенденции. При содействии РПП решением земельной комиссии акимата города Тараз одобрено выделение ТОО «Тілек» земельного участка в черте областного центра.

15 июля 2015 года индивидуальный предприниматель Арман Карымсаков был признан победителем электронных торгов по продаже КГКП «Футбольный клуб «Лашын», стоимость имущественного комплекса составила 89 276 тенге. 24 июля 2015 года между областным управлением финансов и А. Карымсаковым заключен соответствующий договор о купле-продаже. Из условий торгов следовало, что ФК «Лашын» не имеет дебиторской и кредиторской задолженности. Однако на момент передачи имущества выяснилось, что футбольный клуб имеет долги в размере 16 миллионов тенге. Сокрытие кредиторской задолженности продаваемого объекта является существенным нарушением проведения торгов. По инициативе РПП прокуратурой Жамбылской области внесено соответствующее представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время решается вопрос о подаче искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи КГКП «Футбольный клуб «Лашын».

В завершение брифинга заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Кайрат Сыдыков ответил на вопросы журналистов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры