Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Путеводные курсы для начинающих

26 Февраля 2016
- Костанайская область
12270 просмотров

Что нужно для открытия своего дела? Ответ на это вопрос получили участники курсов «Бизнес-советник», прошедших в РПП

Слушателями первых в этом году курсов стали 37 человек из Костаная и близлежащих районов области. В планах у большинства - получить грант или кредит по государственным программам. Были и те, у кого уже есть стартовый капитал, но нет базовых знаний.

«Можно сказать, что это основы основ, то, что должен знать каждый начинающий предприниматель. Во-первых, нормы гражданского, трудового, административного, законодательства. Во-вторых, юридические аспекты, регистрация ИП. Были участники, которые хотят открыть крестьянское хозяйство, им давались разъяснения по процедуре получения земельного участка, оформления документов. Отдельный блок посвятили разъяснению государственных программ», - говорит бизнес-тренер Палаты предпринимателей Костанайской области Тениз Кабаков.

Своими знаниями на курсах делились и приглашенные гости. С готовностью откликнулась на идею член Совета деловых женщин при областной Палате предпринимателей Жамиля Тогжанова. Она разъясняла слушателям нормы налогового законодательства.

«По своему опыту знаю, что много вопросов у начинающих предпринимателей возникает при работе в кабинете налогоплательщика. Это и стало темой небольшого тренинга. Заполнение и своевременная сдача деклараций - неизбежность, с которой сталкивается каждый предприниматель, поэтому, чем раньше усвоить основные принципы, тем лучше. В рамках Совета деловых женщин мы посещаем регионы и видим, что желающих научиться бизнесу очень много. Поэтому стараемся, по возможности, помочь, не остаться в стороне», - подчеркнула Жамиля Тогжанова.

Уже в марте бизнес-тренеры Палаты проведут выездные курсы в районах и моногородах области, согласно утвержденному графику. На сегодняшний день заявки на участие в «Бизнес-советнике» подали около 400 человек. В 2015-ом курсы прослушали порядка 2 тысяч костанайцев, из них них 82 человека в последующем зарегистрировались в качестве предпринимателей, 55 получили кредиты в рамках «Дорожной карты бизнеса - 2020», еще 6 стали обладателями грантов.

Совет деловых женщин при Палате предпринимателей Костанайской области создан в 2015 году, с целью активного вовлечения в бизнес и сокращения безработицы среди женского населения региона. Совет оказывает практическую помощь желающим открыть свое дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры