Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женский бизнес: успех обеспечен

19 Февраля 2016
- Северо-Казахстанская область
11484 просмотров

Северо-казахстанских бизнес-вумен ознакомили с программами кредитования женского предпринимательства

Круглый стол на эту тему для представителей прекрасного пола, занятых в сфере бизнеса, специально был организован Советом деловых женщин Палаты предпринимателей СКО. 

«Не секрет, что одним из важных вопросов в развитии бизнеса являются финансовые средства, поэтому тема сегодняшней нашей встречи - «Программы для успешного ведения женского бизнеса». В настоящее время в республике действует ряд программ, нацеленных на оказание финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей. Разобраться в инструментах, предлагаемых программами, нам сегодня помогут представители таких организаций, как Фонд развития предпринимательства «Даму», Дельта Банк, Аграрная кредитная корпорация, управление предпринимательства и туризма СКО, а также региональная палата предпринимателей», - отметила, открывая заседание круглого стола, председатель Совета деловых женщин ПП СКО Райхан Абдрахманова.

К слову, участие в заседании приняли более 50 женщин-предпринимателей, в том числе   из 13 районов области посредством видеоконференцсвязи. Среди них были и участницы государственных программ поддержки, которые охотно делились своим опытом с другими женщинами.

С действующими программами Фонда развития предпринимательства «Даму»  присутствующих на заседании ознакомил консультант Центра обслуживания предпринимательства Рахымбек Зейнуллин.

В частности, он отметил, что Единая программа поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса-2020» включает в себя четыре направления: поддержка новых бизнес-инициатив, отраслевая поддержка, снижение валютных рисков и предоставление нефинансовых мер поддержки.

По первому направлению программы на финансовую поддержку могут рассчитывать начинающие и действующие предприниматели моногородов, малых  городов и сельских населенных пунктов. При этом кредит можно получить на любой вид деятельности, без отраслевых ограничений. По второму направлению на поддержку могут рассчитывать предприниматели, занятые в приоритетных секторах экономики, а также в отраслях обрабатывающей промышленности, определенных ГПИИР. Эти же предприниматели могут воспользоваться третьим направлением программы по снижению валютных рисков. А вот нефинансовыми мерами поддержки предприниматели могут воспользоваться, обратившись как в Центр обслуживания предпринимателей, действующий при «Даму», а также в Центры поддержки предпринимательства, действующие при филиалах Палаты предпринимателей СКО.

Особое внимание консультантом Центра обслуживания предпринимательства фонда «Даму» было уделено таким инструментам финансовой поддержки, как субсидирование и гарантирование.

«Субсидированию подлежат новые кредиты, выдаваемые на реализацию новых инвестиционных проектов и проектов на модернизацию и расширение производства, а также кредиты, направленные на рефинансирование кредитов, выданных банками в течение 4 лет. При этом субсидируются кредиты с номинальной ставкой не более 16 %, из которых 10 % компенсирует государство, а разницу оплачивает сам предприниматель. Максимальная сумма субсидируемого кредита составляет 750 млн. тенге на одного заемщика», - подчеркнул  Рахымбек Зейнуллин.

Информацией о программах поддержки бизнеса, в том числе женского с участницами круглого стола также поделились заместитель директора СКФ АО «Дельта Банк» Айгуль Муратова и ведущий специалист по кредитованию филиала по СКО АО «Аграрная кредитная корпорация» Алия Кудрякова.

На развитии женского предпринимательства в СКО и безвозмездном инструменте государственной поддержки - предоставлении грантов на развитие бизнеса подробно остановилась заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

В частности, она отметила, что в регионе, по состоянию на 1 января 2016 года, зарегистрировано порядка 40 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 40 %, или 17,6 тысяч являются женщинами-предпринимателями, из них: 16 тысяч - осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность, 1,1 тыс. - это юридические лица, 542 - крестьянские и фермерские хозяйства, возглавляемые женщинами.

«Традиционно к женским видам деятельности мы привыкли относить предприятия общепита, сферы услуг, образования. Однако на сегодняшний день женщины осваивают и чисто мужские направления деятельности, такие, как транспорт, обрабатывающая отрасль, производство промышленных товаров. В нашем регионе наибольшая доля субъектов женского предпринимательства - это 53% занято в сфере торговли, 11% - предоставляют услуги, 9 % - работают в сфере сельского и лесного хозяйства, 2 % - в сфере обрабатывающей отрасли. При этом наибольшее количество рабочих мест создано субъектами женского предпринимательства, занятыми в сфере торговли,  это около 45 %, 9 % рабочих мест женщины создали в сфере сельского хозяйства, 8 % - в сфере услуг», - отметила заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

В ходе обсуждения бизнес-вумен был поднят ряд проблем, возникающих при участии, как в государственных программах кредитования, так и в собственных программах банков второго уровня. И наиболее злободневной из них является политика по залогам.

«Большинство банков в качестве залогового обеспечения рассматривают только то имущество, которое находится в радиусе не более 100 км от областного центра. И это большая проблема для сельских бизнесменов, не имеющих своего движимого и недвижимого имущества в областном центре», - говорит индивидуальный предприниматель из района Шал акына Анар Габдуллина.

Интересовались представительницы прекрасного пола и вопросом пересмотра процентной ставки при получении гарантий фонда «Даму», так как некоторые банки уже успели повысить процентные ставки по кредитам.

Однако, как пояснил консультант Центра обслуживания предпринимательства при фонде «Даму» Рахымбек Зейнуллин, речи о пересмотре процентной ставки в фонде пока не идет. Более того, по его словам, 5 банков, работающих на территории области по ДКБ, продолжают  выдавать кредиты по прежним процентным ставкам.

К слову, бизнес-вумен остались довольны проведением такого заседания, ведь у них была возможность не только задать интересующие их вопросы компетентным лицам, но и поделиться своим опытом, а также почерпнуть что-то новое.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры