Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За ваши деньги - любой проект!

19 Февраля 2016
- Актюбинская область
8491 просмотров

РПП окажет содействие в открытии в Актобе совместных предприятий с участием индонезийских бизнесменов.  

В Актобе с ознакомительной поездкой находится посол Республики Индонезия в РК Фостер Гултома. В первый день своего визита в регион гость встретился с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.

В ходе встречи с послом республики Индонезия аким области отметил, что регион имеет огромный потенциал.

«Прежде всего, из-за удачного географического расположения и уникальной минерально-сырьевой базы. На территории области имеется 340 месторождений полезных ископаемых, в том числе все запасы отечественного хрома. Регион занимает второе место в мире по запасам хромитовых руд, третье место в Казахстане по запасам медных руд. Это - важный стратегический узел страны с развитой транспортной развязкой и транзитной специализацией. По территории области проходит международный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай», имеющий стратегическое значение для многих стран», - озвучил все преимущества Бердыбек Сапарбаев.

В настоящее время на территории области уже действует 50 совместных предприятий с участием предпринимателей Китая, Кореи, Турции, России. Глава региона напомнил, что в Казахстане созданы самые благоприятные условия для привлечения инвесторов и предложил послу рассмотреть возможность создания СП по освоению нефтяных, газовых месторождений. Делегации было представлено несколько проектов, некоторые из них связаны с созданием производств никеля, никель-кобальтового концентрата, минеральных удобрений, углеводородного сырья.

Учитывая, что в Индонезии развита текстильная промышленность и Казахстан импортирует одежду и шерстяную продукцию из этой страны, Бердыбек Сапарбаев отметил, что для иностранных бизнесменов могут быть привлекательными проекты по первичной обработке шерсти, строительству транспортно-логистического центра стоимостью 12 млрд. тенге. В сфере сельского хозяйства предлагаются проекты по строительству мясокомбината по переработке баранины, птицефабрики мощностью 5 тысяч тонн мяса птицы в год, высокотехнологичного откормочного комплекса на 3000 голов крупнорогатого скота.

В свою очередь Фостер Гултома отметил, что бизнес-сообщество Индонезии проявляет повышенный интерес к пищевой промышленности, туризму, сельскому хозяйству, здравоохранению и образованию. Производство текстиля и мебели также в числе приоритетных.

«Мы приехали посмотреть и ознакомиться с возможностями региона. В вашей области высокий потенциал по производству цветной и черной металлургии, резинотехнических материалов и шин, пищевой промышленности. Также мы хотим тесно сотрудничать с вашими вузами по обмену студентами», - подчеркнул посол. Палата предпринимателей Актюбинской области окажет содействие в поиске хороших проектов для потенциальных инвесторов, возможности сотрудничества будут обсуждены сторонами сегодня на площадке РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры