Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У жителей глубинки теперь своя сметана, молоко и кефир

11 Февраля 2016
- Мангистауская область
13405 просмотров

В Бейнеуском районе открылся новый молочный завод ТОО "Бейнеу сүт зауыты"

Завод работает на сухом цельном молоке 25% и молоке 1% жирности. Молоко закупается в Беларуси.

Выступая на церемонии открытия завода, директор Бейнеуского районного филиала Палаты предпринимателей Нуржигит Хайруллаев отметил важность строительства подобных современных перерабатывающих производств на территории района, так как это позволяет местным сельхозпроизводителям производить конкурентоспособную продукцию и получать хорошую прибыль от её реализации.

На заводе будет выпускаться экологически чистый продукт с сохранением всех питательных свойств молока. Производство полностью автоматизировано. В настоящее время здесь работает 30 человек. С увеличением объемов переработки штат будет расширяться.

Завод оснащен современным оборудованием, что в будущем позволит увеличить объем и качество продукции, а также поднять молочную промышленность в регионе на новый уровень.

Производственная мощность завода пока в сутки расчитана на 500 литров сметаны, 500 литров кефира и 500 литров молока.

Как сообщили представители молочного завода, при приготовлении молока сухое молоко добавляется в воду при температуре 35-50*С. После чего оно прогоняется через пастеризационную установку, где происходит пастеризация при температуре 90*С и охлаждение до 4*С.

А вот при приготовлении кефира используется молоко 3,2% жирности и при температуре 40*С вносится закваска, где перемешивается в течение 20 минут. После этого молоко или кефир расфасовывается в полиэтиленовую бутылку 1 литр или 0,5 литра. После расфасовки кефир заносят в термостат для созревания.

Просторные помещения и новое оборудование позволяет увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Завод в дальнейшем планирует увеличить асортимент продукции и выпускать питьевой йогурт видов банана, клубники, малины, абрикоса, а также шалап, шубат, творог и снежок.

По словам директора ТОО «Бейнеу сүт зауыты» Ислама Ташева, у компании больше планы и они уже готовы экспортировать свою продукцию в соседние страны. В настоящее время предприятие собирает необходимые документы по получению сертификата происхождения продукции для экспорта СТ-KZ, которая выдается Палатой предпринимателей Мангистауской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры