Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему сложно выбрать профессию?

19 Января 2016
- Западно-Казахстанская область
9899 просмотров

Отсутствие методик и практики системной профориентации мешает старшеклассникам определиться в выборе профессии

Пока ответственность за организацию профориентационной работы среди учащихся несет лишь Министерство образования и науки РК. А анализ международного опыта показывает, что модернизация образования в части профориентации молодежи не может осуществляться как ведомственный проект одного ведомства.

Об этом на семинаре по профориентационной работе для руководителей школ Западно-Казахстанской области сказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова. «Неоднократно доказано психологами, что человек, получив нужное образование, попав именно на свое рабочее место и заняв именно свою нишу, приносит намного больше пользы экономике страны как рабочая единица, и при этом растет как профессионал, - подчеркнула Айгуль Абулкаирова. - Если выбор профессии сделан неверно, то для работника это означает напрасную трату собственных сил и времени, а также ресурсов страны».

Директора и заместители директоров школ со всей области собрались на семинар, чтобы обсудить одну из самых насущных проблем в сфере образования - профессиональную ориентацию школьников. В современной школе давно созрело понимание, что необходимо систематизировать профориентационную работу. Педагоги в большинстве своем осознают необходимость изменения подхода к профориентации, но зачастую не могут взяться за решение этого вопроса, из-за того, что не разработаны методики и нет практики системной профессиональной ориентации старшеклассников. Участники семинара отметили, что профессиональные учебные заведения не совсем правильно планируют подготовку специалистов для нужд рынка труда. Школьники делают выбор своей будущей профессии по случайным факторам. Сейчас возникла высокая потребность в подготовленных современных психологах-профориентаторах, преподавателях, специальных методиках. «Говорить о рабочих профессиях нужно детям еще в дошкольных заведениях. Причем проводить не только специальные беседы и экскурсии с детьми и их родителями, а говорить через книги, песни, мультфильмы, через все возможные и доступные каналы коммуникации. Затем эта работа должна плавно переходить в школы, меняя методики и средства, исходя из возрастных особенностей, применяться к школьникам, начиная с младших классов, - сказала директор школы-гимназии эстетического направления Сайра Тлеужанова. - А у нас спохватываются о профориентации, в лучшем случае, в старших классах средних школ, а то и вовсе в выпускном классе». «Конечно, - добавила она, - остро ощущается недостаток новых методик, активизирующих самоопределяющихся школьников, побуждающих их к развитию своих талантов и самореализации на благо своей страны и всего общества. Но ждать, когда они появятся, мы не можем. Поэтому ищем сами, какие-то методики разрабатываем своими силами».

«Определенный алгоритм действий в этом направлении разработан Палатой предпринимателей ЗКО, - рассказала Айгуль Абулкаирова, - открыты 22 профориентационных кабинета, проводятся совместные с областным управлением образования форумы и семинары, составлена база о предприятиях города и области, о востребованных специальностях на рынке труда, систематически проводятся экскурсии школьников на предприятия города и области, разработан цикл классных часов и бесед по профориентации. Так, в течение 2014, 2015 годов Палатой были организованы экскурсии для выпускников школ и колледжей города на АО «Уральский завод «Зенит»»,  АО «Уралагрореммаш», ТОО «Казармапром», ТОО «Кублей», ТОО «Завод плюс», АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» и многие другие». Руководителям школ области были переданы разработанные классные часы, информация о предприятиях области, список востребованных профессий, методические рекомендации по организации профориентационной работы и план профориентационной работы для школ и колледжей области, составленный Палатой предпринимателей совместно с управлением образования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры