Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Спасли от рейдерства

25 Декабря 2015
- Восточно-Казахстанская область
5321 просмотров

Взаимодействие РПП и ТПП России помогло защитить интересы казахстанского акционера российской компании ОАО «Промежуточные угли» 

В 2013 году гражданами Республики Казахстан, в том числе Фаигом Рагимовым, был приобретен контрольный пакет акций ОАО «Прожекторные  угли» в городе Елец Липецкой области Российской Федерации.

«До приобретения  нами данного предприятия оно находилось в удручающем положении, имелись задолженности по заработной плате работникам, простаивали цеха», - рассказал Фаиг Рагимов. По его словам,  модернизация предприятия не производилась с 80-х годов прошлого столетия.

«За короткий период правления акционерами из Казахстана предприятие постепенно начало укрепляться, было инвестировано порядка 100 млн. рублей в модернизацию предприятия, началось восстановление производства по улучшению и обновлению цехов, оборудования, выплатой задолженности по заработной плате работникам предприятия, одним словом, предприятие становилось на ноги»,  - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Когда предприятие начало функционировать в полную мощность, общим собранием акционеров было принято решение передать руководство липецким компаньонам, которым к тому моменту принадлежало 25 % акции завода ОАО «Прожекторные угли».

Однако по истечении года, с момента передачи руководства завода российским компаньонам, предприятие начало нести огромные убытки, что в итоге составило 46 миллионов рублей. В этой связи было принято решение общим собранием акционеров ОАО «Прожекторные угли» о переизбрании нового руководства предприятия и утверждена кандидатура Рагимова.

«Прежнее руководство предприятия заключило 25 - миллионный контракт на поставку продукции с некой аффилированной фирмой, однако продукция на склады предприятия так и не поступила, более того, недвижимость,  находившаяся в собственности предприятия, была продана без одобрения акционеров, по распоряжению старого руководства предприятия», - говорит Рагимов. - Мною было подано заявление в следственный комитет Липецкой области РФ, прокуратуру и УБЭП Липецкой области РФ, но до настоящего времени правоохранительными органами РФ  уголовные дела по факту хищения основных средств предприятия по необъяснимым причинам приостановлены».

Между тем с момента подачи заявления в правоохранительные органы Липецкой области РФ предприятие стало подвергаться необоснованным проверкам со стороны всех контролирующих органов РФ, что, по словам Фаига Шахиновича, похоже на рейдерство.

Неоднократные обращения Рагимова к руководителям контролирующих инстанций Липецкой области РФ с просьбой о прекращении необоснованных проверок подконтрольными им структурных подразделений остаются без внимания.

«Давление, оказываемое должностными лицами контролирующих инстанций Липецкой области РФ на ОАО «Прожекторные угли», осуществляется только с одной целью - подвести предприятие к банкротству и вытеснить из рынка производства электрощеток и электроуглей Таможенного союза»,  - предположил акционер из Казахстана.

Фаиг Рагимов обратился за помощью в Палату предпринимателей ВКО по вопросу защиты прав и законных интересов.

«Мы обратились в Торгово-промышленную палату РФ с просьбой поспособствовать в разрешении проблемного вопроса предприятия и принять необходимые меры к должностным лицам контролирующих органов Липецкой области РФ», - говорит Игорь Шацкий.

Торгово-промышленной палатой России было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, а также в Липецкую ТПП, которые, в свою очередь, обратились к прокурору Липецкой области.

По имеющейся в ТПП России информации, в настоящее время в тесном взаимодействии с действующим руководством ОАО «Прожекторные угли» ведутся проверка и следственные действия по факту хищения финансовых средств предприятия бывшим директором.

Необоснованные проверки в отношении данного предприятия со стороны контрольно-надзорных органов прекращены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры