Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему фермеру отказали в субсидии?

14 Декабря 2015
- Павлодарская область
13210 просмотров

Выделяемые государством субсидии не доходят до предпринимателей

Эта проблема стала предметом обсуждения на заседании Совета по защите прав предпринимателей, где в качестве примера привели крестьянское хозяйство «Манап», которое не может получить предусмотренную госпрограммой субсидию.

Как известно, в последние годы государство усилило поддержку аграрного сектора с целью повышения конкурентоспособности продукции сельхозтоваропроизводителей. В рамках господдержки - субсидирования развития племенного животноводства фермерам возмещаются затраты на проведение селекционной и племенной работы, которая проводится для улучшения качества поголовья скота. Но, оказалось,  данные субсидии иногда не доходят до предпринимателей.

В 2013 году крестьянское хозяйство «Манап» Щербактинского района в целях разведения племенного скота приобрело быка-производителя у ТОО «Галицкое».

По словам главы крестьянского хозяйства Манапа Аубакирова, в 2014 году хозяйству была выплачена госсубсидия в размере 540 тыс. тенге. А в 2015 году в выплате субсидии было отказано.

По словам руководителя отдела управления сельского хозяйства Павлодарской области Кайрболата Байсаринова, заявки на получение субсидии формируются на основе базы «ИАС», разработанной Министерством сельского хозяйства РК.

«В 2013 году в адрес управления из отдела сельского хозяйства и предпринимательства Щерабактинского района КХ «Манап» на получение субсидии заявки не поступало. При поступлении заявки в обязательном порядке присваивается учетный номер.  Насколько мне известно, заявка данного КХ не зарегистрирована. В 2015 году из районного отдела документы КХ «Манап» в управление не поступали. По заявке КХ «Манап» в базе «ИАС» указано «ноль», т.е. согласно базе приобретенный племенной бык был уже использован в 2013 и 2014 годах», - говорит Кайрболат Байсаринов.

Члены Совета согласились с тем, что производитель не мог быть использован в 2013 году, так как крестьянское хозяйство в октябре  2013 года только приобрело КРС. Селекционная работа проводилась на протяжении двух лет -  2014 и 2015 годов. Но в этом году субсидия не выплачена.

«Считаю, причина возникла из-за того, что  предпринимателям не разъяснили условия выплаты субсидий», - говорит Манап Аубакиров.

В ходе заседания выяснилось, что база «ИАС» внедрена в 2012 году, но надлежащим образом не работала. Представитель управления пояснил, что на начальном этапе сотрудники «Казагромаркетинга» помогали предпринимателям вносить данные по поголовью сельхозживотных в базу. Далее предприниматели должны были вносить свои данные в базу сами, но но не научились работать в программе. Возможно, была допущена техническая ошибка. Тогда возникает вопрос, почему представители управления, ответственные за реализацию государственных программ субсидирования, не оповестили об этом КХ «Манап»?

Палата предпринимателей обратилась в управление сельского хозяйства Павлодарской области с просьбой выяснить, по какой причине подведомственный отдел Щерабактинского района отказывает в приеме документов КХ «Манап» на выплату субсидий за селекционно-племенную работу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры