Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

2 миллиона - за идею

27 Ноября 2015
- Актюбинская область
3891 просмотров

Участники конкурса бизнес-проектов «Aktobe startup» успешно реализуют свои проекты

В начале декабря 2014 года в Палате предпринимателей Актюбинской области был проведен конкурс бизнес-проектов. Общий инвестиционный фонд составил 30 миллионов тенге, половину из которых выделил акимат Актюбинской области, еще 15 миллионов - международный благотворительный фонд «Алтын Қыран».

Конкурс был направлен на развитие сельского предпринимательства и проводился исключительно среди жителей районов области, включая малые города Алга, Кандыагаш, Эмба, Жем, Темир, Хромтау, Шалкар. Из 141 проекта, представленного на суд членов жюри, было отобрано 20 лучших идей. Каждый из них получил от 600 тысяч до 3 млн. тенге.

Благодаря конкурсу во всех районах области появились пекарни, парикмахерские, магазины и ателье.

Жительница сельского округа Мөнке би Шалкарского района Багымкул Рамберлиева  - одна из участниц конкурса.

«В нашем селе не было ни одного швейного цеха. Чтобы укоротить или ушить вещь, заказать новое платье или костюм, односельчане вынуждены были ездить в районный центр или в Актобе. Я шила дома по просьбе знакомых, соседей, и всегда хотела заняться этим делом серьезно. Но на открытие цеха не было средств. Узнав, что в Палате предпринимателей Актюбинской области будет проводиться конкурс бизнес-проектов, обратилась к консультантам филиала РПП в Шалкарском районе. Тут мне помогли собрать необходимые документы, подготовить бизнес-план и презентацию проекта», - рассказала Багымкул Рамберлиева.

Идея женщины, ее уверенность, востребованность, ну и рентабельность проекта сделали свое дело. Ее проект в числе других был признан лучшим. Она получила финансирование в размере 2 млн тенге.  

«Прошло меньше года, а у моего ателье уже имеются свои постоянные клиенты. Наши услуги востребованы у жителей нашего села, так и ближайших населенных пунктов, и даже районного центра. Мы закупили современные швейные машинки, что позволяет нам качественно и в срок выполнять работу по пошиву и реставрации одежды. Я благодарна консультантам филиала РПП. Если бы не они, возможно, я бы никогда не решилась начать свое дело», - заключает предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры