Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кризис настиг и аптеки

20 Ноября 2015
- Северо-Казахстанская область
5625 просмотров

 Именно поэтому они не могут позволить себе продавать товар, оставшийся еще со старого закупа по прежним ценам. Об этом и многом другом речь шла за «круглым столом», организованным Палатой предпринимателей СКО.

«Проблемы есть в каждой отрасли, не исключение и наша, - говорит руководитель ОЮЛ «Северо-Казахстанская ассоциация фармацевтических организаций» Тамара Анохина.  - Сегодня все предпринимательство работает в новых экономических условиях, которые влекут за собой определенные трудности. Сократились обороты и в аптеках, снизилась  рентабельность, из-за чего они не окупают себя. Повысились цены производителей на лекарственные средства, увеличились производственные и непроизводственные затраты - все это, конечно же, накладывает определенный отпечаток на формирование цены».

К слову, по словам дистрибьюторов, цены на импортные лекарства повысились на 50 %,  а отдельные и на 100 %. 

Областная ассоциация фармацевтических организаций объединяет порядка 30 фармкомпаний, представители которых солидарны во мнении, что в условиях новой экономической политики, аптекам непросто выдерживать конкуренцию. Особенно нелегко живется фармкомпаниям на селе. О проблемах, с которыми сегодня сталкиваются сельские аптеки, рассказала руководитель ИП «Лосинская Н. А.» Надежда Лосинская.   Фармацевтическим бизнесом женщина занимается уже 15 лет. Ее аптека расположена в селе Смирново Аккайынского района.

«Всем известное повышение цен - это наша общая проблема, которая объединяет как город, так и село. Другой больной вопрос - это, конечно же, низкие заработные платы в сельской местности, на которые деревенский житель многого себе не позволит. Особенно это бросается в глаза сейчас. Если раньше, допустим, человек выписывал у нас в долг 5 наименований лекарств, то сейчас он уже обходится двумя-тремя или и того меньше», - говорит Надежда Андреевна. При этом она отмечает и нехватку фармацевтических кадров.

Жаловались представители фармкомпаний и на многочисленные запросы со стороны различных государственных органов касательно мониторинга цен на лекарственные средства, которые нередко поступают даже по телефону. При этом им не совсем ясна позиция областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, который просит их не повышать цены на остатки товара. По словам предпринимателей, занятых в фармацевтической деятельности, закупочные цены на импортный товар растут как на дрожжах, ситуация меняется чуть ли не каждый день, отчего им становится просто невыгодно реализовывать товар, оставшийся еще со старого закупа по прежним ценам.

«Если раньше мы покупали аспирин по 9,25 тенге, то на сегодняшний момент его цена составляет 36 тенге. И вы хотите сказать, что, имея остатки по 10 тенге и зная, что придется  покупать уже по 36 тенге, мы продавали его по старой цене? Да нам нужно будет в три раза больше продать, чтобы купить одну упаковку. Конечно, на данный момент каждый предприниматель поднимет цену до закупочной, то есть до 36 тенге, чтобы просто выжить, а никак не обогатиться. Вы что, считаете, что фармбизнес миллиардами воротит?» - возмущаются предприниматели.

К слову, субъектов предпринимательства, занятых в этой сфере, пригласили на заседание круглого стола не только для того, чтобы предоставить возможность высказаться о наболевшем, но и предостеречь от других проблем, своевременно разъяснив последние изменения в законодательстве и нормативных актах.    

«На это мероприятие мы специально пригласили контролирующие органы для того, чтобы они рассказали о тех новшествах, которые ожидают субъектов бизнеса, занятых в фармацевтической деятельности в будущем году. Поговорим о том, что им необходимо предпринять для того, чтобы обезопасить себя от ненужных проверок и административных штрафов», - отметил заместитель директора ПП СКО Женис Казиев. 

В частности, участникам круглого стола были разъяснены изменения в санитарных требованиях к коммунальным объектам. Так, среди обязательных требований есть наличие в районах передвижного аптечного пункта. Сообщили и о том, что если на объекте будут выявлены нарушения, то отвечать за них теперь будут не рядовые сотрудники, а сам руководитель, то есть юридическое лицо. Напомнили и о том, что в разы увеличились размеры штрафов.

К слову, это не последняя встреча с бизнесом в таком формате. Палатой предпринимателей СКО запланирован цикл «круглых столов» с субъектами предпринимательской деятельности, занятых в разных сферах. В ближайшее время такие встречи пройдут со строителями, перевозчиками и предпринимателями, занятыми в реализации алкогольной продукции.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры