Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чтобы люди слышали и доверяли, надо чаще с ними встречаться

20 Ноября 2015
- Жамбылская область
4765 просмотров

Предприниматели рассказали РПП о своих проблемах

Бурные дебаты между предпринимателями развернулись после выступления основных докладчиков на отчетном собрании Палаты предпринимателей Жамбылской области по итогам работы за 10 месяцев текущего года. Одни пытались выразить благодарность РПП, другие старались успеть рассказать о своей проблеме, зная, что сотрудники Палаты обязательно помогут.

Очередь к микрофонам скопилась достаточно внушительная, поэтому многие, надеясь на силу своих голосовых связок, пытались говорить, что называется, не используя техническое средство.

Тон задал Сембек Пиримкулов - руководитель КХ  «Шокай» из Жамбылского района, занимающийся производством кумыса. Его категорически не устраивает тот ворох документов, которые приходится собирать для получения кредита. К примеру, у него это заняло целых семь месяцев. Поэтому была бы очень кстати микрокредитная организация, которую планирует создать региональная палата предпринимателей.

Айдар Кабылканов- руководитель КХ «Айдар » из Рыскуловского района, который обеспечивал кумысом местные лечебные учреждения и санатории, пожаловался на трудности в получении лицензии на выпуск данной продукции, а выполнение условий по бутилированию напитка по плечу не каждому предприятию. В итоге по области лицензию выдали только одному предприятию. Со стороны все это выглядит как «отстрел» конкурентов при помощи административного ресурса.

В выступлениях многих предпринимателей красной нитью проходила мысль о том, что надо бы сократить число проверок, активнее передавать работающим фермерам пустующие и не используемые другими хозяйствами земли.

Много нареканий у главы крестьянского хозяйства «Фархат» Турарбека Торланбаева из Таласского района к работе сельских акимов, которые практически не оказывают поддержку местным фермерам.

Отвечая на один из вопросов, директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова подтвердила, что требует решения вопрос выплаты компенсаций автоперевозчикам, работающим в сфере пассажирских перевозок, за предоставление льготного проезда социально уязвимым категориям граждан. Ситуация весьма щепетильная: гражданам с невысоким уровнем доходов помогать необходимо во избежание социальной напряженности, но в условиях кризиса и предпринимателям тяжело выдерживать такую вот «нагрузку». Сегодня при помощи областного акимата создается рабочая группа, которая после тщательного изучения ситуации примет окончательное решение.

Что касается проблемы, когда монополист в лице ТОО «Жамбылские электрические сети» потребовал арендную плату с предпринимателей за использование столбов линий электропередачи, то она при помощи РПП разрешена в пользу бизнес-сектора.

Руководитель жуалынского предприятия ИП «Рахманкул» Нургали Рахманкулов, которое занимается тканьем портретных ковров, никак не может получить доступа к инновационным грантам в размере трех миллионов тенге. В этом он винит управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития, которое непонятно чем руководствуется при определении получателей грантов. Представитель данного ведомства поспешил заявить, что для получения гранта необходимо соответствовать определенным критериям, а отбором проектов занимается специальная комиссия, в состав которой входят научные работники. Они и выносят окончательный вердикт. Собравшиеся потребовали, чтобы члены комиссии через средства массовой информации подробно и доходчиво объясняли причины отказа в предоставлении инновационных грантов.

Бахыт Тенизбаев, руководитель предприятия по производству детской обуви ТОО «Былғары етік», считает, что при определении победителя тендеров на государственные закупки необходимо приоритетное право отдавать именно местным предприятиям.

В свою очередь директор медицинского центра «Мейирим» Гульдара Нурумова призвала особое внимание уделить проблемам малого и среднего бизнеса, который испытывает колоссальные проблемы после резкой девальвации национальной валюты, упростить и снизить стоимость тарифов на оформление разрешительных документов на строительство.

Видя, что собрание близится к своему завершению, директор местной рекламной компании буквально вырвала микрофон у сотрудника Палаты: «Тот, кто хочет выразить благодарность Палате, может это сделать и после собрания. Давайте говорить о проблемах. У меня возникли сложности с управлением государственных доходов по городу Таразу, которое отказывается продлевать арендный договор на размещение в стенах учреждения информационных табло. Прошу Палату оказать помощь, иначе мой бизнес ожидает неминуемое банкротство».

Сотрудник ТОО «Еврохим Удобрения» посетовал на нехватку квалифицированных специалистов для работы на современном оборудовании. Карлыгаш Аралбекова предложила подать заявку в РПП, помощь со стороны Палаты будет оказана. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Бактияр Алдашов посоветовал использовать опыт ТОО «Казфосфат», которое работает в тесном контакте с местными колледжами, помогает им материально.

Также со стороны предпринимателей прозвучало предложение один раз в месяц собираться на дискуссионной площадке РПП и обсуждать текущие проблемы.

Все озвученные на отчетном собрании вопросы и проблемы Палатой предпринимателей по Жамбылской области взяты на контроль, после соответствующего анализа специалисты будут работать над их решением.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры