Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вперед акима в пекло не лезь!

05 Ноября 2015
- Область Жетісу
9556 просмотров

В Талгарском районе постановления вместо акима подписывал его заместитель, поэтому они могут быть признаны недействительными

В ходе проведения очередной встречи Палаты предпринимателей Алматинской области с представителями бизнес-сообщества был озвучен вопрос правомерности подписания заместителем акима постановлений акимата Талгарского района по земельным вопросам. В соответствии с действующим законодательством РК результаты рассмотрения местным исполнительным органом обращений физических и юридических лиц по земельным вопросам оформляются в виде решения местного исполнительного органа, т.е. в виде постановления акимата. Согласно пункту 2 статьи 37 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», постановления акимата подписываются акимом или лицом, исполняющим обязанности акима.

Кроме того, согласно действующему законодательству, в случае подписания постановлений акимата не акимом, а его заместителем, такой правовой акт может быть признан недействительным по требованию заинтересованных лиц, что впоследствии негативно отразится на лицах, в отношении которых выносились данные акты, в том числе и на предпринимателях.

Информация по озвученному предпринимателями факту была передана Региональной палатой предпринимателей в прокуратуру Алматинской области с целью проведения проверки на предмет соблюдения законности и исключения в последующем возможного нарушения прав и законных интересов предпринимателей.

В ходе проводимой прокуратурой Алматинской области проверки деятельности акимата Талгарского района было выявлено, что все постановления по земельным вопросам за 2014-2015 годы подписывались заместителем акима. Таким образом, на протяжении длительного времени допускались нарушения действующего законодательства РК, которые могли послужить основанием для признания постановлений акимата недействительными, что, в конечном итоге, привело бы к нарушению прав и законных интересов физических и юридических лиц.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Алматинской области было направлено представление в акимат области для принятия мер по недопущению в дальнейшем аналогичных нарушений законности. Однако, по мнению НПП РК, учитывая риски возможных негативных последствий, а также в целях защиты прав бизнес-сообщества, за допущенные нарушения виновных должностных лиц нужно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что порядка 20% поступающих в систему Национальной палаты предпринимателей обращений по линии защиты бизнеса относятся к сфере земельных отношений. Как показывает практика, большая часть из них приходится на нарушения прав и законных интересов предпринимателей со стороны местных исполнительных органов - акиматов. Так, частые проблемы предпринимателей - это нарушение сроков рассмотрения заявлений, подаваемых в местные исполнительные органы, незаконные отказы в той или иной государственной услуге, отсутствие в населенных пунктах проектов детальной планировки и т.д.

Также на сегодняшний день остро стоит вопрос нарушения местными исполнительными органами предусмотренной действующим законодательством процедуры при принятии решений в сфере земельных отношений (предоставление и продление права землепользования, изменения целевого назначения, и т.д.).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры