Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Придорожный сервис - беспроигрышный вариант

16 Октября 2015
- Костанайская область
11622 просмотров

В Костанайской области вдоль республиканских трасс не хватает современных гостиниц, кафе и СТО. Их строительством областные власти предлагают заняться начинающим предпринимателям из районов.

Как сообщил заместитель главы региона Сергей Карплюк, озвучивая итоги реализации государственных программ поддержки бизнеса, сфера придорожного сервиса в Костанайской области представлена достаточно слабо: 17 объектов с услугами проживания, 70 пунктов общественного питания и 14 СТО. При этом лишь часть из них представляют собой объекты современного формата со всеми необходимыми условиями проживания, питания и т. д.

Вместе с тем в области пролегает три трассы республиканского значения, которые проходят сразу через десять районов, и в каждом из них можно развивать современный придорожный сервис.

В качестве положительного примера замакима привел проект индивидуального предпринимателя из Карабалыкского района Марата Айтказина.

«В начале текущего года вдоль трассы Алматы-Екатеринбург он построил кемпинг, который  представляет собой комплекс офисных и складских помещений, удобных гостиничных номеров и кафе. Учитывая, что в области планируется строительство дороги республиканского значения Центр-Запад, которая будет проходить через южные районы региона, уже сейчас следует задуматься о перспективах развития придорожного сервиса в данных регионах. Особенно в городе Аркалык, где построена железная дорога», - отметил  Сергей Карплюк.

В целом, за годы реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», в Костанайской области к субсидированию процентной ставки было одобрено 478 проектов на общую сумму кредитов  65,6 млрд. тенге. За 9 месяцев текущего года - 68 проектов на сумму кредитов более  5 млрд. тенге. Выплачено субсидий предпринимателям в размере 5  млрд. тенге, в том числе 1 млрд. - в текущем году.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры