Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бюрократия мешает бизнесу

13 Октября 2015
- Актюбинская область
8891 просмотров

Каргалинский предприниматель смог получить земельный участок только лишь после вмешательства Палаты предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель Косай Байболатов как никто другой знает, что такое бюрократические проволочки и бумажная волокита. Мужчина решил открыть в родном селе Бадамша Каргалинского района станцию технического обслуживания, а, чтобы облегчить себе работу, пришел в филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Каргалинском районе и попросил помочь ему подготовить заявление.

«На основании доверенности мы подали заявление о выделении земельного участка через Центр обслуживания населения. Отдел архитектуры и градостроительства в течение семи рабочих дней должен был подготовить акт выбора земельного участка с его ситуационной схемой и направить его на согласование всем заинтересованным государственным органам и соответствующим службам. На деле же оказалось, что по неизвестной причине специалисты отдела акт ни с кем не согласовали. Подтверждением тому служит заключение районного отдела земельных отношений, в котором указано об отсутствии согласования с некоторыми госорганами, КГП «Бадамша-Сервис» и АО «Казахтелеком»», - рассказал директор филиала Мирамбек Курманов.

Посчитав, что тем самым были нарушены права предпринимателя, Мирамбек Курманов обратился в прокуратуру Каргалинского района с просьбой рассмотреть правомерность действий отдела архитектуры и градостроительства.

В свою очередь прокуратура установила, что Центр обслуживания населения направил обращение в отдел с нарушениями требований. В результате специалисты отдела подготовили акт выбора земли с нарушениями. Позже по этой причине отдел земельных отношений выдал отрицательное заключение.

«Таким образом, все это свидетельствует о необоснованной волоките при рассмотрении заявления и нарушении прав Байболатова. По результатам обращения прокуратурой района внесено представление в адрес акима района об устранении нарушений законности», - ответили директору филиала в надзорном органе.

«В настоящее время предприниматель получил положительное заключение и оформляет все необходимые документы», - заключил Курманов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры