Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нефтяные компании находят кадры в регионе

06 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
9590 просмотров

Шесть выпускников западно-казахстанского вуза будут работать в ТОО «Каспиан Проджер Инжиниринг энд Консалтинг»

Такая возможность у студентов Западно-Казахстанского аграрного-технического университета имени Жангир-хана появилась после подписания в 2014 году меморандума о взаимном сотрудничестве в области подготовки кадров между ТОО «Каспиан Проджер Инжиниринг энд Консалтинг» и ЗКАТУ.

Заключив соглашение, предприятие отобрало на практику 20 студентов, некоторые из них прошли стажировку в Италии, а шестеро в  итоге  удостоились приглашения на работу. 

Данная информация прозвучала на форуме, организованном Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом по вопросам  партнерства университета с иностранными компаниями.

Как рассказал ректор вуза Нурлан Сергалиев, всего за 2014 - 2015 учебный год прошли стажировку и практику около трехсот студентов, сорок были трудоустроены.

По мнению участников форума,  такое тесное сотрудничество образовательных учреждений с работодателями, в том числе иностранными компаниями, поможет решить проблемы, связанные с совершенствованием механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Это позволит решить вопрос подготовки конкурентоспособных специалистов и удовлетворения потребности экономики в кадрах.

«На мой взгляд, ситуацию можно изменить к лучшему, если каждый работодатель в своем регионе сможет наладить деловые контакты с учебными заведениями профессионального образования всех уровней, сформулирует  свои требования к уровню подготовки специалистов колледжей и вузов, оказывая учебным заведениям всемерную помощь в подготовке нужных в своей отрасли специалистов», - поделилась своим видением решения проблемы заместитель директора Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области  по социальным вопросам Айгуль Абулкаирова.

«Я рада, что наш университет начал тесно сотрудничать с ТОО «Каспиан Проджер Инжиниринг энд Консалтинг», вследствие чего студенты смогли пройти курсы и практику. Огромное спасибо генеральному директору Caspian Proger и его команде, что предоставили нам уникальную возможность получить такие универсальные знания. Сейчас я счастлива, что являюсь частью этой компании», - рассказала магистрант ЗКАТУ имени Жангир хана Асель Игизова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры