Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Тепличная» мечта сбылась

01 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
14608 просмотров

Идея предпринимателя из ЗКО нашла поддержку у РПП

В Западно-Казахстанской области развитие тепличного бизнеса считается необходимым, так как область относится к зоне с резко континентальным, засушливым климатом, при этом есть условия для орошаемого земледелия, к тому же почти вся территория области газифицирована.

Мурат Аширметов - оралман из Узбекистана, переехал в Западно - Казахстанскую область в 2004 году. Поселился в Мичуринском сельском округе Зеленовского района. У него дом, небольшой участок - четыре сотки, на котором выстроил теплицу, выращивает, помидоры, огурцы и цветы.

«Не хуже голландских, - уверяет он. - У меня мама выращивала цветы и приучила нас. Мы с детства приучены работать на земле. И я, хоть по образованию ветеринар, в душе - агроном».

Мурат много работал на крупных теплицах, и в Узбекистане, и в Казахстане. Но мечта у него была - создать свой бизнес, именно тепличный.

«Я знал, что создание собственного бизнеса - дело нелегкое, но так как работы не боюсь, решил, что справлюсь, - делится воспоминаниями предприниматель. - Но я не ожидал, что встречусь с таким количеством непонятных для меня преград. Во-первых, и это главное, я долгие годы не мог получить землю. Мне просто отказывали, не указывая причин. А ведь я вижу, сколько земли не используется. Для меня это самое непонятное - ведь государству должно быть выгодно, чтобы больше строилось теплиц, животноводческих комплексов, птицефабрик, но для этого надо выделять землю. Во-вторых, бюрократия. Столько бумаг, согласований, справок, хождений по инстанциям. Если бы не Палата предпринимателей, сам бы не справился».

Мурат рассказывает, что многие его знакомые, не получив землю раз, второй, отчаивались и оставляли идею создать бизнес. Но он упорно, в течение нескольких лет, пытался получить землю, и, наконец, его усилия оправдались, он получил четыре гектара земли в соседнем Трекинском сельском округе.

«Я получил землю благодаря директору филиала Палаты предпринимателей ЗКО в Зеленовском районе Асель Карткужаковой. Она хлопотала за меня в отделе земельных отношений, помогла при составлении бизнес- плана, при оформлении документов для получения кредита. Поддержка, совет, консультации - я с любым вопросом обращаюсь в Палату».

«Мы помогли Мурату Аширметову в получении земли, кредита в размере трех миллионов тенге по программе «Дорожная карта занятости - 2020», - рассказала Асель Карткужакова. - Мурат получил кредит в конце июля, и сразу приступил к строительству. Первым делом пробурил колодец, построил каркас теплицы, подготовил техническую документацию для проведения газа. Он работает днем и ночью, нам отрадно, что он целенаправленно идет к достижению своей цели».

Пока Мурат, исходя из полученных средств, строит теплицу площадью 500 кв.м., но в планах у него - застроить теплицами все четыре гектара. Он не боится трудностей, его не пугает девальвация. «Лишь бы землю не отобрали, - улыбается он, - ведь у меня аренда только на два года».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры