Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Мехатроник: три в одном

29 Сентября 2015
- Костанайская область
12508 просмотров

В Костанайской области с этого года впервые в стране начали обучать профессии «мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования»

Специалистов готовят в колледже автомобильного транспорта, по дуальной системе, с поддержки германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Профессия мехатроника - это своеобразный симбиоз механика, электрика и отчасти менеджера. В его задачи входят не только обслуживание и ремонт сельскохозяйственного транспорта и оборудования, но и эксплуатация, диагностика и устранение неполадок современных электросистем, а также коммуникация с заказчиками в сфере выполнения сервисных работ.

Как отмечают в компании «СТ Агро», которая занимается реализацией зарубежной сельхозтехники, в таких специалистах фирма, да и в целом отрасль, нуждаются давно. Выпускники отечественных колледжей и вузов не отвечают потребностям предприятий, где эксплуатируется новое, высокопроизводительное оборудование.

«Наша техника известных немецких марок оснащена электронными системами. Но после покупки ее элементарно некому настроить. В некоторых хозяйствах по 20-30 машин, плюс возможность дистанционного контроля, где за работой комбайнов можно следить в удаленном режиме. И если все это не эксплуатировать должным образом - техника не раскрывает свой потенциал. Нужны современные специалисты, которые смогут справляться с этой задачей», - говорит генеральный менеджер фирмы «СТ Агро» Владимир Клоппертанц.

По этой причине фирма стала одним из социальных партнеров автодорожного колледжа, подписав соответствующий договор-намерение по прохождению практики и дальнейшему трудоустройству студентов. В этом же списке - АО "АгромашХолдинг", ТОО "ОХ Заречное", ТОО "Алтынсарино" и ТОО "Евразия групп".

«На сегодняшний день обучение проходит в экспериментальном режиме. В группе 20 ребят из городов и районов области. Учебные планы колледж составляет непосредственно с предприятиями, как и положено по дуальной системе. Процесс так же курируют немецкие специалисты GIZ, где давно обучают этой профессии», - отмечает эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Зарина Кокжанова.

Это не единственная специальность, которую учебные заведения совместно с германскими коллегами и Палатой предпринимателей внедряют в области. С 1 сентября в аулиекольском сельскохозяйственном колледже впервые по немецким стандартам начали обучать фермеров.

«В отличие от фермеров в традиционном понимании такие студенты (их 15 человек) углубленно изучают не только животноводство, но и растениеводство. В конечном итоге они будут владеть знаниями агронома, животновода и ветеринара. Будут знать принципы работы с сельхозтехникой. Социальными партнерами колледжа  выступили предприятия «Аман-Терсек» и «Агрофирма Диевская»,- подчеркнула Кокжанова.

На сегодняшний день дуальная система внедрена в 19-ти колледжах и 2-ух вузах Костанайской области, при активном содействии 60-ти предприятий. В процессе задействовано 783 учащихся. Основные сферы, по которым готовят специалистов - это сельское хозяйство, транспорт, энергетика, горнодобывающая отрасль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры