Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Судьба проекта — под крылом Палаты

14 Сентября 2015
- Акмолинская область
4884 просмотров

Региональная палата предпринимателей берет под свое крыло один из самых амбициозных проектов Акмолинской области, некогда грозивший обернуться провалом

В 2011 году было объявлено о старте нового и масштабного производства в регионе - строительстве хозяйства по выращиванию норки. На всех уровнях проект был принят «на ура», власти обещали всяческое содействие. Тем более, что инвестором выступила испанская компания в лице учредителя Мануэля Гарсиа Гутиэреса.

Сказано – сделано! Близ села Акколь, что в Зерендинском районе, закипела работа. По словам директора ТОО «Kazyna Invest Company» Фоата Ишмухаметова, этот участок был выбран с определенным расчетом. В советское время здесь уже существовал подобный питомник, благодаря чему сохранилась производственная база.  

За короткое время рядом с ней выросло еще несколько объектов: склады, кормоцех, общежитие для сотрудников, подведены необходимые коммуникации. А самое главное, было начато строительство высокотехнологичных шедов для содержания зверьков. Один такой ангар вмещает до трех тысяч самок, способных в последующем дать пятикратное потомство.

Проектная же мощность предприятия — производство 120 тысяч готовых изделий. «Это производство закрытого цикла с получением конечного продукта. В дальнейшем мы планируем выстроить цеха по переработке пушнины и шитью изделий», - уточняет Фоат Ишмухаметов. 

С начала реализации проекта были заключены основные контракты на поставку оборудования, сырья для производства корма, имеется договоренность о доставке норок в Кокшетау. Предусмотрены санитарно-экологические требования: безопасная для окружающей среды утилизации отходов по технологии, которая сертифицирована и используется в Дании.

Однако проект застопорился. Главная проблема, стоящая сегодня перед его организаторами – недостаток финансирования. Проекту, который оценивается в 700 млн. тенге, необходимо в общей сложности еще около миллиона евро. Чиновники различных министерств и ведомств, куда не раз обращался Ишмухаметов, отвечают, что «экономическая целесообразность проекта неочевидна».

Дальше этого предметные переговоры не идут. Тем не менее, в компании не теряют надежды, связывая ее с вмешательством в ситуацию региональной палаты предпринимателей Акмолинской области.

«Проект уникальный, аналогов ему сегодня в регионе нет, думаю, нам удастся найти потенциальных инвесторов», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры