Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Флаг «Атамекен» - над высшей точкой южных гор!

04 Сентября 2015
- г. Шымкент
16417 просмотров

Символ Национальной палаты предпринимателей развевается над горной грядой

Группа сотрудников Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области совершила восхождение на высшую точку горных хребтов ЮКО - пик Сайрамский. Эта горная вершина, высота которой 4238 метров над уровнем моря - самая высокая точка Угамского хребта.

И хотя в Казахстане есть и гораздо более высокие горы, но именно на эту вершину проложены маршруты самой разной категории сложности.

Свое восхождение сотрудники Палаты посвятили Дню Конституции и 550-летию Казахского ханства, которое широко отмечается в стране.

Сложный рельеф, перепады температур, сменявшие друг друга дождь, град, туман, не говоря уже о крутых скально-осыпных склонах, требовали от участников похода хорошей физической и технической подготовки.

«Многие альпинисты считают, что в горах нужно уметь терпеть, поскольку там ты выживаешь в суровых условиях. Помните, Марат Сафин хотел взойти на Чо-Ойю - шестой по высоте восьмитысячник мира? Он дошел до базового лагеря на высоте 5700 метров и повернул назад, когда до вершины оставалось всего лишь три километра. Так что хорошая физическая подготовка — не главное», - считает сотрудник Палаты предпринимателей ЮКО, профессиональный альпинист Павел Потехин.

Все восходители, кроме Павла - новички. Это еще раз подтверждает истинность утверждения барда Юрия Визбора, философски заметившего, что восхождение – это преодоление не горы, не высоты, а, прежде всего, самого себя.

«Сердце выскакивало из груди, а легкие тщетно пытались наполнить бурлящую кровь кислородом. Последние метры приходилось брать с боем», - вспоминает специалист по кадрам региональной Палаты ЮКО Абай Алпысов, участвовавший в восхождении.

Новички – Алтынбек Керимкулов и Шынгыс Бисенов поднялись на высоту в 3 тысячи 300 метров. Абаю Алпысову же покорилась  высота в 3 тысячи 800 метров (что сродни героизму для тех, кто впервые решился на восхождение).

Павел Потехин поднялся на сам пик Сайрамский и водрузил на нем флаг Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» - как символ победы, упорства и преодоления трудностей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры