Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Производитель кумыса из Кокшетау ждет государственной поддержки

19 Августа 2015
- Акмолинская область
11675 просмотров

Тимур Муратбеков - животновод по призванию. Неудивительно, что, имея профильное образование, он решил заняться разведением скота.

ТОО «Кумис Кокше», которым руководит предприниматель, расположено в Зерендинском районе. В собственности Тимура Муратбекова сегодня имеется табун лошадей в 200 голов, а также КРС. Изначально фермер планировал заниматься лишь мясным направлением, однако позже сменил направление.

«В самом начале, когда я только создавал свое предприятие, рассчитывал только на производство и реализацию конины. Но потом, произведя некоторые подсчеты, убедился, что производство кумыса будет выгоднее. Чтобы вырастить лошадь, нужно два-три года. Производством же напитка можно заниматься регулярно», - рассказывает предприниматель.

Вскоре Муратбеков сертифицировал свою продукцию, было налажено  бутилирование кумыса, разработана этикетка. На сегодня продукция реализуется в ряде торговых точек города Кокшетау и Бурабайского района. Дойный табун составляет 20 кобылиц, в сутки производится почти 100 литров кумыса.

В свое время предприниматель получил поддержку от государства в виде кредитования по льготным ставкам, к тому же фермер получает субсидии. На сегодня у него имеются сотни гектаров земли, на производстве, в зависимости от сезона, задействованы до 15 человек. Однако для того, чтобы в полной мере развернуть свое производство, ему и далее необходима помощь.

«Нужны разрешительные документы для реализации нашей продукции за рубежом. Считаю, для решения этого вопроса должны подключиться государственные структуры. Нам необходим сертификат, чтобы мы могли вывозить кумыс за границу», - говорит бизнесмен.

В его дальнейших планах - расширение производства. Строительство цеха, покупка оборудования, увеличение поголовья дойных кобылиц. Кроме того, Муратбеков планирует наладить линию по переработке кумыса в порошок. Это в том случае, если он получит выход на зарубежные рынки, однако при отсутствии поддержки пока никаких перспектив.

«Планы на расширение есть. Я уже обращался за кредитованием в «Казагро» и другие кредитные товарищества. Везде один ответ: «нет залогового имущества». Хотелось бы, чтобы и здесь пошли нам навстречу. Знаю, что в Казахстане уже есть предприятия, занимающиеся переработкой кумыса в порошок», - сетует предприниматель.

Пока предприниматель находится в ожидании момента, когда государство все же обратит внимание на проблемы производителей кумыса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры