Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-помощь в доступном формате

03 Августа 2015
- Костанайская область
5773 просмотров

Более тридцати костанайцев стали клиентами Мобильного Центра поддержки предпринимательства

30 июля специализированный автобус, который каждую неделю колесит по отдаленным селам и оказывает бизнес-услуги населению, припарковался в центре города. В этот день любой прохожий мог заглянуть внутрь и получить бесплатную консультацию от специалистов Палаты предпринимателей и фонда «Даму».

Необычный транспорт вызвал неподдельный интерес у прохожих. Больше всего посетители хотели узнать об условиях государственных программ поддержки. В их числе предприниматель Куандык Утепкалиев.

«Проезжал мимо, увидел рекламу, решил зайти проконсультироваться. В принципе, это удобно, когда вся информация сосредоточена в одном месте. На днях обязательно загляну в Центр обслуживания, поскольку есть планы по развитию бизнеса, рассчитываю на государственную поддержку и помощь по составлению документов», - отметил бизнесмен.

На сегодняшний день автобус совершил выезды в 72 населенных пункта. В стационарных Центрах поддержки при филиалах Палаты оказано более 9 тыс. консультаций. Для сельских жителей такая помощь становится отправной точкой при открытии нового бизнеса.

К примеру, недавно Андрею Козлову из Сарыкольского района консультанты помогли составить бизнес-план и собрать пакет документов для получения банковского кредита в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса. Мужчина получил 2,5 млн. тенге, при этом часть процентной ставки субсидирует государство. На эти деньги начинающий предприниматель приобрел новый автомобиль-ассенизатор марки ЗИЛ-130 для оказания частных услуг населению.

«Очень важно почувствовать, что ты не один, что есть люди, которые помогают, объясняют. И главное — не бросают на пол пути. Консультант постоянно сопровождал меня в банках, организовывал встречи с менеджерами, одним словом, довел дело до конца. Теперь я смогу осуществить задуманное, заняться частным предпринимательством», - говорит Андрей Козлов.

Центры поддержки предпринимательства были открыты при всех филиалах Палаты с начала 2015 года. Их целью является оказание бесплатной нефинансовой поддержки населению по принципу «одного окна» через разъяснение мер государственных программ развития малого и среднего бизнеса, а также предоставление сервисных услуг. По итогам первого полугодия численность клиентов посетивших Центры составило 4 720 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры