Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казсодержание нужно увеличить!

21 Июля 2015
- Атырауская область
4809 просмотров

Машиностроители Казахстана требуют от инвесторов-недропользователей свой кусок «пирога»

Увеличить долю казахстанского содержания в закупках товаров иностранных компаний. Такую цель преследуют представители объединения юридических лиц «Союз машиностроителей Казахстана», организовавшие на базе Палаты предпринимателей Атырауской области совещание с участием машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий региона. 

«За время деятельности Союзу удалось посадить за один стол, как производителей, так потребителей продукции. У нас очень хорошие отношения с нефтяными компаниями, мы получаем от них детальную информацию о планах закупок. На сегодняшний день у нас имеется предварительный план закупок по таким крупным месторождениям, как Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. Поэтому сейчас необходимо проанализировать ситуацию с отечественными товаропроизводителями на местах, понять, какие заводы требуют минимальных инвестиций для модернизации и ориентировать их на производство товаров, которые необходимы иностранным компаниям. С этой целью мы и проводим подобные совещания в регионах», - рассказал в своем выступлении исполнительный директор Союза машиностроителей Казахстана Тимурлан Алтаев.        

«Так, например, проект будущего расширения компании «ТШО». Его сметная стоимость составляет 26 млрд. долларов, из них 12 млрд. приходятся на долю машиностроительной продукции. На сегодня основные поставщики продукции – это предварительно отобранные иностранные компании. Сейчас нам передали данные по 180 иностранным производителям всей этой продукции. Между тем, у «ТШО» есть соглашение с Правительством РК о том, что  32% от всей суммы финансирования должны быть направлены на закупку товаров в казахстанских компаниях. От нас ожидают, что мы поставим комплектующие для этой цепочки на общую сумму 4 млрд. долларов. Это около 80 видов товаров. Поэтому сейчас для нас очень важно, чтобы часть этих денег вывести на Атыраускую область. А для этого, нам придется вместе обосновывать строительство новых каких-то заводов или предприятий, оснащенных современным оборудованием. То есть, необходима консолидация наших усилий», - отметил представитель Союза, обращаясь к местным предпринимателям.

По словам Тимурлана Алтаева, на сегодня огромные объемы закупа товаров иностранными компаниями проходят мимо отечественных товаропроизводителей. Одна из причин – это расхождение в перечне продукции, необходимой недропользователям, и продукцией, производимой отечественными предприятиями. Поэтому, во-первых, необходимо составить список  товаров, выпуск которых экономически целесообразен для казахстанских производителей. Во-вторых, отечественным предприятиям необходимо усилить консолидацию и исключить конкуренцию по одному и тому же виду товара, считает исполнительный директор Союза машиностроителей Казахстана.

Предприниматели региона, принявшие участие в совещании, прозвучавшие предложения всецело поддержали и высказали готовность к совместной работе.

«Сегодня мы услышали много полезной информации. Так, например, нам было интересно узнать, с какими поставщиками работает крупный недропользователь нашего региона – компания «Тенгизшевройл», какие товары им необходимы для проекта будущего расширения ТШО. Кроме того, организаторы готовы предоставить нам список потенциальных партнеров, с которыми, в будущем, мы бы возможно стали сотрудничать», - поделился своими впечатлениями заместитель директора ТОО «ЖигерМунайСервис» Александр Яковлев.

В ходе нынешнего заседания участниками также были рассмотрены вопросы участия машиностроительных предприятий в процедуре сертификации продукции, повышения квалификации персонала предприятий и его сертификация, а также привлечения Союза машиностроителей Казахстана к осуществлению функций НПП в машиностроительной отрасли.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Машиностроители просят большей господдержки
2 Апреля
2018
Актюбинская область
Дуальное обучение: сплошная выгода
19 Ноября
2015
Карагандинская область
Машиностроению – «зеленый свет»
12 Июня
2015
Область Жетісу

Дочерние организации

Партнеры