Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Обучающие семинары «Бизнес-Советник»

20 Июля 2015
11261 просмотров

Бизнесмен и изобретатель гибридного ветрогенератора Жанбулат Музбаев уверен, его детище пробьет дорогу к массовому потребителю

На семинарах «Бизнес-Советник», которые проводит Палата предпринимателей Алматы, среди участников можно встретить не только начинающих, но и бывалых бизнесменов. Они лучше других знают, с какими проблемами чаще всего сталкиваются предприниматели. Участников семинара заинтересовали ветрогенераторы, которые успешно использует в своем хозяйстве  Жанбулат Музбаев. Оказалось, что все конструкции предприниматель сделал сам.

- Расскажите, что вас подтолкнуло заняться ветрогенераторами?

- Все началось три года назад, когда мы купили землю и впервые посадили сад. Нужно было создавать инфраструктуру и условия для рабочих. Электричества нет, воды нет. Мы обратились в местные электросети для проведения электричества. Оказалось, дорого, так как до ближайшей трансформаторной станции целых 3 км. Это надо тянуть провода, ставить столбы, покупать высоковольтный трансформатор и т.д. Тогда мы купили ветрогенератор китайского производства. Но он не проработал и трех месяцев. Первый же ураганный ветер сломал лопасти, и аппарат разлетелся на куски. Тогда у себя дома в мастерской я изготовил ветрогенератор собственной конструкции – помогла моя первая профессия инженера. Когда установили его в крестьянском хозяйстве, мы решили все проблемы не только с электроэнергией, но и с водой - так как на этой электроэнергии работает глубинный насос и подает воду.

И вот уже три года наше крестьянское хозяйство успешно пользуется энергией ветра и солнца.

-  Получается это не просто ветрогенераторы, а гибриды?

- Да. И это очень удобно: когда нет ветра, энергию даст солнце – и наоборот.

- А вы не думали о промышленном производстве?

- Когда убедились, что данная конструкция надежна и по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, решили открыть массовое производство ветрогенераторов для нужд сельского хозяйства. В отличие от зарубежных аналогов,  наши генераторы приспособлены для работы даже в самых тяжелых климатических условиях. Но самое главное: они  легко собираются и монтируются на любой крыше дома, контейнере или столбе! Изготовлены полностью из отечественных материалов.

Также, мы создали мобильный гибридный генератор мощностью до 1 Квт, который вмещается в  небольшой ящик. Такое устройство удобно для предпринимателей, которые имеют свои хозяйства вдали от электричества. Незаменимая вещь для чабанов, егерей, пограничников, работников ЧС и т.д. 

Недавно мы зарегистрировали ТОО «Science Technology», которое будет находиться в Алматы. Получили сертификат на линию по производству ветрогенераторов различной мощности от 0,5 Квт до 100 Квт. Так как собственных средств недостаточно для закупки необходимого оборудования готовим документы для заявки в НАТР на получение гранта.

Убежден, что разработка и производство альтернативных источников питания даст новый импульс для развития предпринимательства – особенно в сельском хозяйстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры