Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» окажет юным предпринимателям бесплатные консультации

08 Июля 2015
10603 просмотров

Участники национального чемпионата «SAGE Kazakhstan» встретились с представителями НПП РК «Атамекен»

Член президиума НПП Талгат Доскенов, беседуя с детьми, отметил, что молодежное предпринимательство – это одно из важных направлений, которое сегодня развивает Нацпалата. «Мы активно занимаемся подготовкой рабочих кадров, участвовали в организации впервые проводимого в нашей стране мероприятия «WorldSkills International», теперь – в чемпионате «SAGE Kazakhstan», - сказал он.

Талгат Доскенов пожелал ребятам, чтобы в них всегда «горел огонь новаторства для реализации самых смелых идей».

«Молодость дается для того, чтобы свежим взглядом взглянуть на нечто традиционное и создать что-то новое», - отметил член президиума.

«При написании бизнес-планов вы можете обращаться в центры поддержки предпринимательства, мы бесплатно проведем для вас все необходимые консультации», - заявил он.

Талгат Доскенов подчеркнул, что в нашей стране можно себя реализовать, главное, быть настойчивым. «Для того чтобы стать миллионером, на первых порах можно несколько раз разориться», - добавил он.

Директор департамента развития человеческого капитала Лязат Шонаева, в свою очередь, призвала ребят не просто зубрить школьную программу, а понимать, как применять знания в жизни.

«Если заглянуть в биографию многих успешных людей мира, мало кто из них был отличником, примерным учеником, они просто сумели очень правильно определить приоритеты. Не важно, на какой балл вы сдали ЕНТ, главное, чтобы у вас была функциональная грамотность, и вы смогли стать успешным человеком», - сказала она.

Отметим, что по итогам конкурса, были определены победители в двух номинациях. Так, в номинации «Социально-ответственный бизнес» победила команда из Атырауской области с проектом по разведению птиц. Айзада Уалитова, Жантас Кайратов, Ақерке Зұлқашева и Диас Махаббатолла закупают яйца и в инкубаторах выращивают из них птенцов для дальнейшей реализации.

Галина Коротеева, Полина Мартемьянова, Жанар Токанова и Айжан Булекбаева из Карагандинской области заняли второе место с проектом по производству ортопедических ковриков для профилактики плоскостопия. Производством изделий из кожи увлеклись Әлібек Тайман, Нұрбек Науқанов и Аружан Асылханова. Эти ребята из Актюбинской области заняли третье место в вышеуказанной номинации.

По социальному предпринимательству список лучших проектов выглядит так: первое место – проект «Мобильное приложение для волонтеров» (Темирлан Уали, Алибек Аханов и Мухамедали Салайдын из Астаны), второе место - проект для воспитанников детских домов «Душа на ладони» (Айман Жумабаева и Виолетта Кан из Мангистауской области), третье место - разведение цветов в Актюбинской области (Еркеназ Шотаева, Карина Дербисалина и Куат Ахметов).

Национальный координатор программы «SAGE Kazakhstan» Зауре Увалиева, рассказывая о проекте-победителе в номинации «Социальное предпринимательство», подчеркнула, что ребята намерены развивать волонтерскую деятельность в Казахстане, а этот вопрос является актуальным для нашей страны. «Проект однозначно инновационный. Это мобильное приложение позволяет волонтерам со всего мира участвовать в волонтерской деятельности. В приложении создается список мероприятий, где нужна волонтерская помощь. Человек заходит в приложение, выбирает интересный для него проект, регистрируется, это мероприятие автоматически заносится в календарь волонтера и он может отслеживать свое расписание», - сказала она. По словам Зауре Увалиевой, в планах у школьников заключить партнерское соглашение программой ООН «Волонтеры».

К слову, в Сеул для участия в международном чемпионате SAGE в августе 2015 года поедут лишь две команды, занявшие первые места.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры