Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Костанай: конец штрафам «за перегруз»!

03 Июля 2015
- Костанайская область
11653 просмотров

Транспортный Комитет МИР РК приостановил работу специализированных автоматизированных измерительных средств (САИС) и отменил штрафы, выписанные по их недостоверным показаниям.

Решение было принято после судебных прецедентов в Костанайской области, сообщили на брифинге в Палате предпринимателей региона.

В мае этого года двоих бизнесменов-перевозчиков костанайской области  в судебном порядке освободили от штрафов на сумму более 1 млн. тенге за ошибочно зафиксированный перегруз автотранспорта, на участках дорог в Акмолинской и Карагандинской областях. Всего с жалобами на работу САИС в Палату обратилось семеро предпринимателей, предписания были выписаны в отношении 36-ти перевозчиков. 

«Наши эксперты совместно с предпринимателями в суде смогли доказать, что эти штрафы незаконные и фактического превышения веса предпринимателями не допускалось. После указанных судебных прецедентов Комитет транспорта отозвал 712 предписании по всей Республике. Более того, Главной транспортной прокуратурой РК внесено предписание в Комитет транспорта о приостановлении работы всех систем САИС по Республике», - сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. 

В Палате сообщили, что Приказ исполняющего обязанности председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Ерлана Джумашева о приостановке работы САИС был подписан 23 июня. Вместе с тем, в сфере транспортного контроля в Палату поступают жалобы в том числе по незаконному изъятию документов у перевозчиков.

«Так, у ТОО Шолаксай сотрудники транспортной инспекции привлекли к ответственности водителя из-за отсутствия у него предрейсового медосмотра. При этом незаконно изъяли и не отдавали техпаспорт на автомобиль. Вследствие этого, автомобиль простаивал, а предприятие несло убытки. По нашему обращению транспортной прокуратурой защищены права предпринимателя, а виновные должностные лица привлечены к ответственности», - отметил Садвакасов.

Обращаются в Палату предпринимателей и российские бизнесмены, осуществляющие торговую деятельность с Костанайской областью.

«Буквально на днях автомобиль представителя российской компании за превышение весовых параметров поставили на штрафстоянку. Предприниматель в данном случае опасается, что зерно пшеницы за это время может испортиться и ему придется возмещать неустойку казахстанской стороне. По данному факту мы обратились в транспортную инспекцию о рассмотрении возможности предпринимателя забрать хотя бы зерно»,- говорит Самат Садвакасов.

За истекшие 6 месяцев текущего года в Палату предпринимателей области с различными жалобами о нарушении прав обратилось 85 субъектов бизнеса. Положительно решено 29 проблем. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры