Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Верните землю предпринимателю

16 Июня 2015
- Костанайская область
13023 просмотров

В Костанайской области Палата предпринимателей и сотрудники прокуратуры помогают бизнесмену вернуть земельный участок.

Руководитель крестьянского хозяйства Галиаскер Касымов из Костанайского района обратился в Палату с просьбой оказать ему содействие в проблемном вопросе. Он пояснил, что в 2015 году районный акимат  в одностороннем порядке решил изъять принадлежащий ему земельный участок в Половниковском сельском округе, общей площадью в 340 га.

Эти действия мужчина посчитал незаконными, поскольку в свое время земля была передана ему в пожизненное пользование, и соответствующий договор, несмотря на действия чиновников, не утратил законную силу. 

В ходе изучения проблемы эксперты Палаты и сотрудники районной прокуратуры установили правоту предпринимателя. Изъятие земли госорганы провели с нарушениями статьи 92 и статьи 8 Закона «Об административных процедурах»: не расторгнут прежний договор о землепользовании, его регистрация не была отменена органами юстиции. Кроме того, сама процедура изъятия, согласно Земельному кодексу, должна проводиться в судебном порядке, чего также не было сделано.

«Районная прокуратура внесла представление в адрес акима Костанайского района об устранении нарушений законности. В нем указаны требования об отмене постановления о принудительном изъятии земли и привлечению должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Мы будем оказывать предпринимателю необходимую юридическую и консультационную поддержку», - говорит заместитель директора правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры