Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Строить по-казахстански из казахстанского!

15 Июня 2015
- Карагандинская область
5659 просмотров

При строительстве соцобъектов в Карагандинской области казахстанское содержание обеспечивается лишь на 66,8%

В Караганде прошла встреча между строительными подрядными организациями и местными производителями строительной продукции. Темой встречи стали вопросы закупа товаров при строительстве объектов за счет средств из бюджета. С инициативой проведения мероприятия выступила Палата предпринимателей Карагандинской области.

Высокая цена на продукцию отечественных производителей, выпускающих строительные материалы, остается основной причиной того, что при строительстве соцобъектов не обеспечивается 100%-е казахстанское содержание.

Это стало известно по итогам мониторинга, проведенного Палатой предпринимателей Карагандинской области. Эксперты палаты проверили 18 объектов на предмет применения отечественной строительной продукции при строительстве объектов за счет бюджетных средств. Был определен перечень отечественной продукции, сформированы рабочие группы и график посещения объектов. Всего в этом году должны построить 40 различных объектов – больницы, школы, детсады, канализационные сети.

После сбора информации по каждому объекту рабочей группой высчитан средний процент казахстанского содержания при строительстве объектов за счет бюджетных средств. В результате мониторинга выявлено, что при строительстве объектов по области, казахстанское содержание обеспечивается в среднем на 66,8%.

В ходе встречи было подписано два меморандума – о взаимном сотрудничестве между акиматом области, Палатой предпринимателей и Ассоциацией застройщиков, а также о закупке продукции местных производителей. В мероприятии приняли участие более 40-ка предприятий региона, выпускающих строительные материалы. Подрядчики и застройщики социальных объектов провели переговоры о поставке продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры