Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кадры для индустриализации

11 Июня 2015
- г. Шымкент
8030 просмотров

Впервые на юге страны будут открыты лаборатории пищевой безопасности и испытательный центр новых строительных материалов

Они будут созданы на базе ведущего вуза Южного Казахстана – ЮКГУ им. Ауезова. Новость была озвучена на совещании руководства вуза и Палаты предпринимателей ЮКО, в котором приняли участие директора пищевых предприятий, вводимых в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

В ЮКГУ им. Ауезова уже нынешней осенью начнут готовить кадры для предприятий, работающих в рамках программы индустриально-инновационного развития. Университет включен в список 11 вузов страны, которые участвуют в проекте по подготовке специалистов для пищевой и химической промышленности, строительной индустрии, нефтехимии.

«Поскольку пищевая промышленность – один из главных приоритетов юга, наш вуз разработал специальную образовательную программу «Пищевая инженерия и безопасность продовольственных продуктов. Только по это программе мы получили свыше 200 заявок от южно-казахстанских предприятий», - говорит ректор ЮКГУ им. Ауезова Жумахан Мырхалыков.

Принципиальное преимущество новых магистерских программ – акцент на технологиях, которые будут внедряться по вводимым проектам. Руководством вуза и экспертами Палаты предпринимателей ЮКО, прежде всего, были изучены задачи, которые стоят перед предприятиями. 

«Мы долго обсуждали с производственниками, каких специалистов они хотели бы получить в результате реализации этих программ. Задачи производственников и определенные ими компетенции составили основу профиля образовательных программ. В итоге мы имеем хорошо сформулированный компетентный профиль выпускника», - рассказывает директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов. 

Такой подход вызвал доверие у предприятий, которые в итоге дали гарантии трудоустройства будущих магистров. Кстати, сами производственники также будут вовлечены в образовательный процесс: полгода магистранты проведут на производственной стажировке непосредственно на своих будущих рабочих местах. Работа будет вестись в партнерстве с ведущими вузами мира: Мюнхенским техническим университетом, Университетом Гента (Бельгия) и Университетом Херриот Уот (Великобритания).

На совещании чиновники, ученые и промышленники обсудили вопросы координации действий по подготовке специалистов для создающихся предприятий. Результатом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании и партнерстве между Палатой предпринимателей ЮКО и ЮКГУ им. Ауезова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры