Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-туры, определяющие судьбу

01 Июня 2015
- Карагандинская область
6178 просмотров

В течение двух недель Палата предпринимателей Карагандинской области в рамках профориентационной работы и трудовой практики учащихся школы-лицея №101 организовала экскурсии на предприятия – ТОО «КазПласт», «ВЦ Консалтинг-Сертифик», «Орбита Автоцентр».

Школьники побывали на заводе ТОО «КазПласт», познакомились с выпускаемой продукцией. Сотрудники предприятия с удовольствием отвечали на все вопросы ребят, ведь, возможно, именно они станут их коллегами по цеху и придут к ним на смену. Особый интерес школьники проявили к сырью, из которого изготавливается продукция. Они узнали, что высококачественное сырье доставляется из Бельгии, что очень важно. Заинтересовал школьников технические процессы, особенно метод ротационного формования полимеров – это обеспечивает повышенную прочность изделий из-за отсутствия сварных швов и равномерной толщины изделия. Также они узнали, что завод выпускает игровые комплексы для дворовых площадок и закупается все это не только по Казахстану, но и пользуется огромным спросом в России, Украине, Кыргызстане и Белоруссии. Кроме того, школьники побывали на предприятии ТОО «Орбита Автоцентр», где увидели, как работают техники по обслуживанию транспортных средств. Бизнес-тур в ТОО «ВЦ Консалтинг-Сертифик» стал крайне полезным для учащихся колледжей – будущие техники по стандартизации узнали, с чем им предстоит иметь дело и как выглядит лаборатория метрологов.

Стоит отметить, что руководители предприятий проявили огромную готовность к общению с учащимися школ и колледжей. Сами лично приветствовали и рассказывали о своих буднях, дали рекомендации и напутствия. РПП Карагандинской области проводит профорентационную работу на постоянной основе – организовывает встречи с успешными предпринимателями, людьми разных профессий – рабочими, технологами, инженерами. В том числе регулярно проводятся экскурсии на предприятия, бизнес тренинги, открываются бизнес-школы при колледжах. Вся эта работа, проделанная Отделом развития человеческого капитала начиная с декабря 2013 года, дает свои  результаты. Продолжаются консультации для выпускников колледжей, желающих открыть свое дело. В этом деле экспертам Палаты огромную помощь оказывает Казахстанская ассоциация молодых предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры