Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда без барьеров

28 Мая 2015
- Кызылординская область
6463 просмотров

Бизнесмены Кызылорды намерены вплотную заняться проблемами лиц с ограниченными возможностями

Во всем мире наблюдается увеличение числа лиц с ограниченными возможностями. Это связано с травматизмом, катастрофами, низким уровнем здравоохранения, старением населения, демографическими проблемами. Обеспечение доступной среды для инвалидов является одной из важнейших социально-экономических задач, так как затрагивает права и потребности миллионов наших граждан.

В последние годы в Казахстане, как и во всем мире, ведется большая работа по адаптации среды обитания к возможностям физически ослабленных лиц. В этой связи, Палата предпринимателей Кызылординской области провела круглый стол по проблемам безбарьерной среды.

В дискусии приняли участие представители частных компаний таких как АО «Аbdi company», «Экофарм», «Жалбыз», колледжей и государственных органов.

«Целью сегодняшней  встречи является разъяснение требований и положений, связанных с формированием безбарьерной среды,  механизмов постепенной адаптации зданий и помещений, а также штрафных мерах и санкциях, введенных на территории Республики Казахстан за нарушение этих требований. Мы призываем все субъекты предпринимательства принять участие в адаптации своих зданий для инвалидов, так так пполноценное участие этой категории людей в жизни общества всецело зависит от создания для них благоприятной среды», - отметил в своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области по социальным вопросам Ербол Кумисходжаев.

В настоящее время в области проведена паспортизация доступности зданий социальной инфраструктуры. Была дана оценка более 2000 организациям и предприятиям, среди которых есть частные объекты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Убрать барьеры для бизнеса
15 Апреля
2016
Актюбинская область
У каждого региона своя специфика
29 Октября
2015
Павлодарская область
Трудовой кодекс: за и против
9 Сентября
2015
Область Жетісу

Дочерние организации

Партнеры