Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Конфликт исчерпан

27 Мая 2015
- Кызылординская область
15188 просмотров

29 апреля 2015 года в адрес Палаты предпринимателей Кызылординской области поступило обращение от ТОО «Квант». Представители компании сочли действия газораспределяющей компании -  филиала АО «КазТрансГаз-Аймак» - «воспрепятствованием предпринимательской деятельности».

А дело вот в чем. ТОО «Квант» приобрело в России партию счетчиков производства «Itron Metering Sestems Chongqing Co.,Ltd», для последующей их реализации на территории Кызылординской области. Счетчики внесены в реестр средств измерения Республики Казахстан и этот факт подтвержден в  РГП «Казахстанский институт метрологии» Министерства по инвестициям и развитию РК. Кроме того, «Казахстанский институт метрологии» указал, что все процедуры по регистрации в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений и поверке в отношении данного типа счетчика выполнены, в соответствии  с Законом Республики Казахстан от 7 июня 2000 года №53- II «Об обеспечении единства измерений».

Однако, Кызылординским филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» эксплуатация данных счетчиков газа не допускается, в виду того, что в паспорте счетчиков указан российский адрес изготовителя.

Палатой были направлены запросы в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции о предоставлении разъяснения действующего законодательства. Одновременно, в Кызылординский производственный филиал «КазТрансГаз Аймак» было направлено письмо с требованием пояснить причины отказа в эксплуатации счетчиков газа « Itron Gallus G4».

В предоставленном ответе Кызылординский производственный филиал «КазТрансГаз Аймак» сообщает об отсутствии возражений о применении в эксплуатацию данных приборов учета газа. На сегодняшний день, проблема ТОО «КВАНТ» исчерпана, и они беспрепятственно осуществляют свою предпринимательскую деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры