Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тимур Кулибаев: Астана должна стать диалоговой площадкой для бизнеса и власти

07 Апреля 2015
- г. Астана
7649 просмотров

Проблемы предпринимателей разного масштаба всегда можно решить в процессе диалога. Главное, создать для этого мощную площадку. И именно в столице такой диалог между бизнесом и властью нужно наладить в первую очередь. Об этом Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заявил сегодня в ходе конференции предпринимателей в Астане.

«Многие вопросы решаются посредством диалога. Наверное, в столице будем проводить два раза в год такое совещание. Давайте договоримся с акиматом, чтобы вопросы не накапливались целый год, а будем решать их в оперативном порядке. Задача на предстоящий период простая. Негативные явления в экономике, которые мы сейчас наблюдаем – это и снижение цен на нефть и санкции в отношении России. Кроме того, нашему бизнесу нужно конкурировать и в рамках ЕАЭС. Вопросы, которые сегодня ставит перед нами бизнес - это, в первую очередь, госзакуп. Мы в ближайшее время заключим соглашение с  ФНБ «Самрук-Казына». И НПП будет активно участвовать в представлении интересов бизнеса в процессе госзакупок и закупок нацкомпаний», - отметил во время совещания Т. Кулибаев.

НПП выступает за заключение долгосрочных контрактов. Тогда бизнес обеспечит сбыт продукции  и сможет модернизировать свое производство. Еще один инструмент, который станет мощным драйвером для бизнеса – индустриальная программа. Сегодня Тимур Кулибаев дал понять столичным предпринимателям, что НПП берет обязательство помогать тем предприятиям, которые пройдут через сито отбора, по процедурам согласования с госорганами любого уровня и финансовыми институтами.

«Региональные карты развития – это главный приоритет деятельности НПП. Мы окажем сервисную поддержку тем предпринимателям, которые решат модернизировать свое производство и создавать новые предприятия», - заявил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен».

В ходе конференции аким г. Астаны Адильбек Джаксыбеков рассказал о требованиях к столичному бизнесу. Он обратился к руководству НПП с просьбой повлиять на недобросовестных застройщиков, которые, по его мнению, пользуются юридической неграмотностью граждан. Сотрудники столичного акимата обнародовали весь список таких застройщиков.

«На сегодняшний день мы видим ряд недобросовестных застройщиков, которые работают без лицензии, реализуют жилье. Мы бы хотели привлечь к этому вопросу Палату предпринимателей Астаны. Такие недобросовестные застройщики-предприниматели дискредитируют в какой-то степени, создают условия для роста социального недовольства граждан. Самовольно начинают застройку, осуществляют строительство, собирают деньги, затем они не могут выполнить свои обязательства. Нарушаются экономические интересы граждан, которые вынуждены потом обращаться в суд», - заявил аким города.

Столичный градоначальник также призвал бизнесменов повышать к себе требования и не допускать инцидентов массового отравления в заведениях общепита. Такие требования к предпринимателям поддержал и Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев. 

«Перед нами также стоит задача - сделать город образцовым. Задача стоит, в том числе, и перед бизнесменами. Мы должны отработать модель взаимодействия власти и бизнеса именно в Астане. Тот круг вопросов, который вы описали, наш столичный бизнес должен решать. Мы поддерживаем ваши предложения», - заверил Тимур Кулибаев.

В ходе совещания с предпринимателями Астаны, столичный градоначальник также огласил внушительную статистику. Как выяснилось, в Астане на сегодня работают почти 60 тысяч предпринимателей. И половина работоспособных горожан заняты именно в сфере бизнеса. 

«Только по итогам 9 месяцев 2014 года, выпущено товаров на сумму 2,3 трлн. тенге. Получается, что доля МСБ во внутреннем регионом продукте составляет более 65 %. Отмечу, что Астана - это город ориентированный не на тяжелый промышленный потенциал, а именно на динамичный малый и средний бизнес с высокой инновационной составляющей», - отметил аким столицы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры