Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тимур Кулибаев: долгосрочные заказы в обмен на модернизацию производств

30 Марта 2015
- Кызылординская область
8299 просмотров

В Кызылординской области состоялось расширенное заседание Регионального совета областной Палаты предпринимателей под председательством Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимура Кулибаева.

В ходе открытого диалога с бизнес-сообществом Приаралья были подняты злободневные проблемы экономической деятельности, связанные с функционированием ЕАЭС, падением курса рубля и рядом других моментов.

Выступая на заседании, Тимур Кулибаев отметил, что по ряду производимых  в области пищевых продуктов (соль, рыба, рис и т.д) у кзылординских предприятий нет конкуренции с российскими. Проблема в том, что в регионе существуют промышленные производства, выпускающие номенклатуру продукции, аналогичную российской. Выход из этого «тупика» можно найти, наделив отечественного производителя приоритетными правами в государственных и иных закупках.

«Решить проблему поддержки отечественных производителей простым вводом запретительных мер, – поставить таможню, не пустить товары из других стран на наш рынок и т.д., - не получается. Вы знаете, что ведутся переговоры о нашем вступлении в ВТО, а в будущем будет вообще невозможно. Соответственно, мы должны принимать конкретные меры по стимулированию отечественного бизнеса к созданию конкурентоспособных производств. Вот почему мы говорим о программе индустриализации. Данная программа предусматривает меры государственной поддержки модернизации, чтобы продукция наша, которую мы будем производить в дальнейшем, конкурировала в рамках, как минимум, Евразийского экономического союза», - подчеркнул руководитель Палаты.

По словам Тимура Кулибаева, емкость рынка государственных закупок, закупок группы компаний холдинга «Самрук-Казына» и закупок компаний-недропользователей составляет 9 триллионов тенге.

«Это большая сумма… Таким образом, у нас есть внутренний спрос в стране, его мы и должны направить на поддержку отечественных производителей. Для этого мы предлагаем механизм долгосрочных контрактов», - пояснил Глава НПП.

Он проинформировал местное бизнес-сообщество, что в настоящее время НПП и  Министерство финансов РК отрабатывают поправки в законодательство, которые основаны на новых условиях предоставления предпринимателю приоритетного права на госзакупки в обмен на модернизацию производства.

«Предприятия берут на себя обязательства модернизировать производство, а им за это дают долгосрочный контракт. Понятно, что они должны производить качественную продукцию по конкурентной цене. И таким образом, мы практически в «ручном режиме» поможем нашим предпринимателям модернизировать свои производства, и выйти с продукцией на конкурентный уровень», - пояснил Глава НПП механизм действия будущих условий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры