Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На пути к «Конституции бизнесмена»

12 Марта 2015
4060 просмотров

В НПП против форсированного принятия предпринимательского Кодекса

О подробностях работы над предпринимательским Кодексом в интервью программе «Көзқарас» на телеканале «Хабар» рассказал Заместитель Председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Изначально, документ планировалось внести в Сенат уже в апреле 2016 года. В НПП предлагают  подойти к вопросу системно и усовершенствовать неработающие нормы без спешки.

- Первоначальная концепция подразумевала, что это будет свод неких правил, различных законов и направлен он будет на государственное регулирование предпринимательства. В нашем понимании предпринимательский кодекс – это некая конституция предпринимателя. Это кодекс о системе взаимоотношений государства и предпринимательства, как основной силы развития экономики. Понятно, что государство это многоликий субъект. Мы начали изучать меры государственной поддержки. Отличные меры, но нет системы. Мы смотрели, в каких отраслях, по каким признакам она оказывается. Меры государственной поддержки должны варьироваться от размера риска, от капитализации проекта, от сферы. Да, это есть, но мы за системный подход, - заявил в ходе прямого эфира Р. Журсунов.

Кроме того, в Национальной палате предпринимателей Казахстана предлагают сфокусироваться на пяти основных принципах: принцип добросовестности, поддержки всесторонней государством предпринимательства, уважение частной собственности, принцип ответственности государства и государственных служащих перед предпринимателями, в том числе за свои действия или бездействия. Такие переговоры и обсуждения также ведутся в стенах Сената.

- Мы, как Национальная палата предпринимателей, пытаемся быть проактивными. Почему? Потому что, во-первых, у нас открытый вопрос всегда – это стабильность законодательства. Причем, в последнее время принимаются законы задней датой. Поэтому, принципиальная высота – это Кодекс. Его сложнее менять, там несколько процедур чтения, и при коллизии двух норм, противоречий, Кодекс всегда выше, - подчеркнул Р. Журсунов.

Во время телевизионного интервью в прямом эфире Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов ответил на вопросы телезрителей о народном IPO, рассказал о том, как начать свой бизнес и о своей учебе в Сколково. Полную версию беседы можно посмотреть здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры