Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Жать на тормоз не дадим

29 Января 2014
5881 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Предприниматели Жамбылской области решили больше не вручать «награду» госорганам, мешающим им работать. Взамен они предложили поощрять структуры, помогающие развитию бизнеса. Антипремию, которая представляет собой выкрашенный в золото железнодорожный тормозной башмак, по решению членов Регионального совета Национальной палаты предпринимателей Жамбылской области, отправили в музей для истории.

В прошлом году председатель правления Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов вместе с директором областного филиала данной организации Асаном Кошмамбетовым вручили сотруднику Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора выкрашенный в золото 12-килограммовый железнодорожный тормозной башмак, признав ведомство «препятствующим развитию бизнеса».

Первооткрыватель награды – областная ветеринарная инспекция – по данным Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по Жамбылской области (УКПСиСУ ГП РК по Жамбылской области), в 2012 году провела наибольшее количество незаконных проверок предпринимателей.

Тогда награда задумывалась как переходящая, на которую ежегодно будут наносить гравировку с именами обладателей.

На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области решалась судьба антипремии.

«В этом году по данным УКПСиСУ ГП РК по Жамбылской области, мы определили организацию, которая, так сказать, тормозит работу бизнеса, - обратился к присутствующим директор Национальной палаты предпринимателей по Жамбылской области Асан Кошмамбетов, - вопрос в том, что тогда мы были ближе к общественной организации, у нас полномочий было меньше. А сейчас мы – Национальная палата, есть закон, согласно которому мы работаем. Если мы сейчас будем вручать тормозную колодку, то мы только покажем свое бессилие».

«Лучше награждать не тех, кто мешает работать, а, напротив, тех, кто способствует развитию бизнеса», - поддержал его председатель регсовета Мукаш Искандиров.

Что на этот раз придумают в региональной палате Жамбылской области для поощрения чиновников, пока остается загадкой, тормозной башмак же было решено отправить в музей палаты для истории.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры