Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На рассмотрение НПП поступил проект новой редакции Гражданского процессуального кодекса РК

18 Ноября 2014
10317 просмотров

Согласно концепции новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, основной целью разработки и принятия проекта ГПК является обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан путем дифференциации сроков и порядка рассмотрения разных по своей сложности дел, детальной регламентации полномочий судьи, прав и обязанностей участников судопроизводства, совершенствования применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров, дебюрократизации гражданского судопроизводства, обеспечения эффективного использования технических средств в деятельности судов, а также путем решения организационных проблем в деятельности специализированных судов.

В этой связи проектом ГПК предусматриваются следующие  нововведения, на которые следует обратить особое внимание:

1. Возможность предоставления доказательств только в суде первой и апелляционной инстанции (ст.ст. 72, 412, 444).

При этом, доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле:

суду первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, на стадии судебного разбирательства, только если невозможность их представления на стадии подготовки дела к судебному разбирательству будет обоснована лицами их представившими.

суду апелляционной инстанции - при условии заявления ходатайства в суде первой инстанции об их истребовании и исследовании с соответствующим обоснованием причин, по которым в суде первой инстанции их невозможно было представить.

2. Развитие института примирительных процедур в суде и досудебного урегулирования споров (глава 17).

Проектом регламентируется такие способы примирения сторон как заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и соглашение об урегулировании в порядке партисипативной процедуры.

В целях развития досудебного урегулирования споров в качестве принципа гражданского судопроизводства закреплено положение, согласно которому если законодательными актами для определенной категории дел установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования, либо он предусмотрен договором, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка (ст. 7).

3. Уплата государственной пошлины при рассмотрении дел в судах апелляционной (ст. 403), кассационной (ст. 437) и надзорной (ст. 460)  инстанций.

 Вместе с тем в проекте предусмотрен возврат госпошлины при примирении сторон в размере 100 % в судах первой инстанции и в размере 50% в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

4. Усиление стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 16).

Проектом ГПК увеличены сроки подготовки дела к разбирательству, введено понятие предварительного судебного заседания, регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

5. Изменение  сроков обжалования, опротестования судебных актов:

увеличивается срок подачи апелляционных жалоб, протестов с 15 дней до 1 месяца, 

сокращаются сроки подачи кассационных жалоб, протестов до 6 месяцев до 1-го, ходатайств и протестов в порядке надзора с 1-го года до 3 месяцев.

6. Ограничение для пересмотра судебных актов в порядке надзора (ст. 453).

Устанавливаются категории судебных актов, которые не подлежат пересмотру в порядке надзора (по делам, производство по которым прекращено в связи с отказом истца от иска, рассмотренным в порядке упрощенного производства и др.).

7. Увеличение срока рассмотрения дел в судах апелляционной  инстанции с 1 до двух месяцев.

8. Увеличивается перечень требований, по которым выносится судебный приказ (ст. 134).

Так, например, судебные приказы могут выноситься по требованиям о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, предусмотренные договором, о взыскании прямой задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водо- снабжение, услуги телефонии, интернет связи, кабельного телевидения, вывоз твердых бытовых отходов), а также по требованиям иных служб о взыскании задолженности за услуги согласно установленных тарифов, срок исполнения которых наступил, и др.

Также проектом ГПК предусматриваются следующие поправки:

- уточнение подсудности гражданских дел специализированным судам (ст. 27), в частности, специализированным межрайонным экономическим судам теперь будут подсудны дела о реструктуризации финансовых организаций, банковского холдинга, входящего в банковский конгломерат и не являющегося финансовой организацией, и (или) их имущества при проведении ими реструктуризации в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, дела о банкротстве и реабилитации индивидуальных предпринимателей, организаций;

- уточнение вопросов подсудности по месту жительства ответчика, по выбору истца (ст.ст.28,29);

- уточнение оснований процессуального соучастия (ст. 48);

- подробная регламентация допустимости доказательств (возможность использования электронных и цифровых информационных устройств) (ст. 64);

- детализация обязанности сторон по доказыванию (ст. 71);

- детальная регламентация распределения судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, оставлении заявления без рассмотрения (ст. 114);

- введение нового вида упрощенного производства – письменное производство  (глава 13);

- детализация механизма обеспечения иска (глава 15);

- возможность подачи исковых заявлений и возражений, замечаний на протокол, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб и протестов в электронном виде;

- установление и уточнение сроков совершения отдельных процессуальных действий.

 

В целях обеспечения эффективной судебной защиты конституционных прав и свобод граждан просим принять активное участие в обсуждении проекта ГПК.

С проектом ГПК можно ознакомиться здесь, а также со сравнительной таблицей к законопроекту - здесь, с краткой аннотацией - здесь.

Контактное лицо: Л. Мерсалимова, +7 (7172) 919 355, l.mersalimova@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры