Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Главное в подготовке кадров – потребности предприятий

10 Октября 2014
5668 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК предлагает Министерству образования и науки и Всемирному банку ориентировать программы по модернизации технического и профессионального образования на конечный результат.

НПП совместно с Всемирным банком и МОН организовала совещание, посвященное отчету по проекту «Модернизация технического и профессионального образования на 2011-2014 годы». «Круглый стол» провели вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев, руководитель проекта от Всемирного банка Динг Йонг Хоу и директор департамента развития человеческого капитала НПП РК Аскар Абубакиров. В его работе приняли участие представители отраслевых ассоциаций, компаний, холдингов и центральных государственных органов.

Главная идея проекта – «связать» учебные заведения и предприятия, то есть исключить практику, когда знания выпускников и требования работодателей не соответствуют друг другу.    

«Правительство сформулировало эти проблемы и попыталось запустить процесс реформирования для того, чтобы внедрить инновации в обучение и подготовку персонала ТиПО. После этого мы рассмотрели вызовы и преимущества и обнаружили большой плюс Казахстана в том, что существует на самом деле большая лига производства труда и людей, которые могут создать производства, работодателей, которые готовы вместе с Правительством инвестировать в развитие навыков и усиливать потенциал будущих работников в виде выпускников», – сказал Динг Йонг Хоу.

Рынок диктует необходимость подготовки конкурентоспособных кадров. Своевременным является разработка стандартов и программ совместно с работодателями, рассудил вице-министр образования и науки.  

«Символично, что сегодня обсуждение вопросов образования проходит в центральном офисе работодателей – в Национальной палате предпринимателей. Именно работодатели дают оценку нашему труду. Благодаря партнерству и взаимодействию, мы можем совместными усилиями готовить конкурентоспособные кадры», – высказал точку зрения Есенгазы Имангалиев.

Итак, что касается проделанной работы.

- По компоненту 1 были разработаны концепция Национальной системы квалификаций, методические рекомендации по разработке и оформлению отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов, материалы по подтверждению и присуждению квалификации специалистов, 147 профессиональных стандартов, охватывающих около 800 профессий по 11 направлениям экономики.

- По компоненту 2 были разработаны методология, методика и правила подушевого нормативного финансирования ТиПО, выполнены расчеты подушевого финансирования организаций пилотных регионов (Павлодарская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области), проведены курсы повышения квалификации для работников управлений образования и организаций. До конца года будут разработаны методические рекомендации по использованию методики и правил подушевого финансирования. 

- По компоненту 3 разработана методология по разработке типовых учебных планов и программ по специальностям и дисциплинам ТиПО на основе профессиональных стандартов. До конца года планируется завершение работ по разработке 147 типовых учебных планов и образовательных программ и 441 типовой учебной программе.

По программам институционального развития выделены гранты 68 колледжам на улучшение материально-технической базы, оснащение кабинетов и лабораторий, повышение квалификации преподавателей.

Главным приоритетом подготовки кадров должны быть потребности предприятий. НПП предлагает МОН и Всемирному банку оценить результаты реализации проекта с точки зрения предпринимателей. Администраторам проекта было также предложено максимально осветить результаты работы и продемонстрировать их бизнес-сообществу. Вопросы, которые остались на уровне рекомендаций, должны быть доведены до статуса нормативных документов, влияющих на качественную подготовку специалистов, необходимых для отечественных предприятий.

Была достигнута договоренность, что дальнейшая реализация, подведение итогов проекта будут согласованы с Национальной палатой предпринимателей РК.

Цель проекта – модернизация учебных заведений технического и профессионального образования путем изменения программ на основе профессиональных стандартов, повышения квалификации преподавателей, обновления материально-технической базы, внедрения новых форм финансирования. В 2015 году будут подведены итоги реализации проекта. Его стоимость составила 33,2 млн долларов США, это средства займа Всемирного банка.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры