Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

От действий антимонопольного органа ВКО страдают предприниматели

25 Сентября 2014
- Восточно-Казахстанская область
8247 просмотров

 

Об этом стало известно сегодня на совместном заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты и Совета Палаты предпринимателей ВКО в городе Усть-Каменогорск.

10 сентября Национальной палатой было объявлено о старте совместных заседаний Советов по защите прав предпринимателей. 23 сентября совместное заседание состоялось в Караганде, сегодня – в Усть-Каменогорске.

На востоке особенно остро стоит проблема формирования государственного Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.

На совместном заседании, состоявшемся сегодня в городе Усть-Каменогорск, было рассмотрено несколько конкретных проблем предпринимателей, связанных с необоснованным включением в реестр. Речь шла о ТОО «Восток-Молоко», ТОО «Эмиль» и ТОО «Объединенное железнодорожное хозяйство».

Как заявил Гани Касымов, антимонопольная инспекция направо и налево включает предпринимателей в реестр субъектов рынка, имеющих доминирующее или монопольное положение. Страдает множество субъектов предпринимательства - от производителей молочной продукции и до организаций, осуществляющих подачу-уборку вагонов.

«Поступила информация, что пока мы готовились к Совету, госорганы решили некоторые проблемы предпринимателей. Одних исключили из Реестра, другим возместили убытки», - сказал глава Совета по защите прав предпринимателей. По его словам, нужно совместно соответствующими госорганами принять самые жесткие меры по отношению к чиновникам, которые «душат» бизнес.

Несмотря на то, что Антимонопольной инспекцией по ВКО ряд вопрос был решен, проблема ТОО «Объединенное железнодорожное хозяйство» к настоящему времени остается открытой. Предприятие по-прежнему находится в Реестре.

Нацпалата объявила ответственным в нарушении прав этих предпринимателей руководителя Антимонопольной инспекции по ВКО Людмилу Устьянцеву.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры