Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Верховный Суд поставил точку в деле по ввозу ветпрепаратов.

06 Июня 2019
2908 просмотров

Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» приняли участие в судебном заседании по делу ТОО «ALUA PHARMA» в Верховном Суде РК.

Причиной судебного разбирательства стал спор между Товариществом и Департаментом госдоходов по г. Алматы.

Так, при таможенной очистке товаров Товариществу предоставлено освобождение по уплате НДС на импорт.

Вместе с тем, таможенный орган по результатам проверки решил, что Товарищество неправомерно предоставило документы, выданные Министерством сельского хозяйства – уполномоченным органом в области ветеринарии. В связи с чем, произвел доначисление НДС Неправомерное освобождение Товарищества от уплаты НДС в сумме 896 433 тенге и пени в сумме 664 729 тенге.

По мнению таможенников, предприниматель должен был получить согласование в Министерстве здравоохранения.

В свою очередь, Товарищество посчитало незаконными выводы таможенного органа и обжаловало уведомление в судебном порядке.

Судами первой и апелляционной инстанции ТОО «ALUA PHARMA»  отказано в удовлетворении заявления.

В связи с чем, предприниматель обратился к Председателю Верховного Суда с ходатайством внесении представления о пересмотре судебных актов. Данное ходатайство удовлетворено.

В свою очередь, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда, рассмотрев данное дело, поступившее по представлению Председателя Верховного Суда, отменила решение СМЭС г. Алматы от 27.02.2018 г., постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 30.05.2018 г. и вынесла новое решение, признав незаконным и отменив уведомление об устранении нарушений, вынесенное Департаментом госдоходов по г. Алматы.

Так, из постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного следует, Товариществом предусмотренные законодательством обязательные процедуры по ввозу в страну ветеринарных препаратов соблюдены, необходимый перечень документов получен и представлен таможенному органу. Поэтому при таможенной очистке товаров ему обоснованно предоставлено освобождение по уплате НДС на импорт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры