Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Объективные причины: кызылординский предприниматель освобожден от адмответственности за неосвоение земли

08 Мая 2019
- Кызылординская область
2662 просмотров

В палату предпринимателей Кызылординской области обратился индивидуальный предприниматель Марат Ерниязов за помощью в защите прав на собственность в суде.

ИП Ерниязов приобрел земельный участок общей площадью 220 кв.м.в городе Аральск у физического лица в 2009 году для строительства бани.

2 октября 2017 года по результатам проверки ИП Ерниязову Управлением по контролю за использованием и охраной земель Кызылординской области выдано предписание о принятии мер по использованию земельного участка.

При проведении проверки представителями Управления по контролю за использованием и охраной земель Кызылординской области не было учтено, что между ИП Ерниязовым и прежним владельцем земельного участка были судебные тяжбы о признании недействительным договора купли-продажи.  Также прежним владельцем не были переданы правоустанавливающие документы.

В связи с этим, ИП Ерниязов не имел возможности своевременно заказать разработку проектно-сметной документации на строительство здания.

Только 5 января 2018 года ИП Ерниязову удалось получить правоустанавливающие документы на земельный участок.

Также согласно постановлению Аральского районного суда от 11 декабря 2018 года ИП Ерниязов освобожден от административной ответственности за неисполнение вышеуказанного предписания от 2 октября 2017 года.

Летом 2018 года ИП Ерниязов начал строительно-монтажные работы, в частности, залит фундамент и возведены стены здания

Эксперты палаты предпринимателей Кызылординской области приняли участие в суде и доказали, чтоу ИП Ерниязова были объективные причины по неосвоению земельного участка.

Судом при рассмотрении гражданского дела были учтены все вышеперечисленные факты принято решение об оставлении искового заявления без удовлетворения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры