Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Верните деньги или товар!

04 Сентября 2018
- Северо-Казахстанская область
7377 просмотров

Североказахстанская компания требует от алматинской оплаты за поставленный в рамках договора о госзакупках товар. Цена вопроса - более трех миллионов. На такую сумму ТОО «KazTorgSnab Ltd» поставило ТОО «Спец Экспорт РК» 20 станков для обработки поливинилхлорида. Компания-заказчик товар получила, однако, оплату так и не произвела.

За помощью в решении этой проблемы директор ТОО «KazTorgSnab Ltd» Евгений Есмуханов обратился в Палату предпринимателей СКО. Вопрос был вынесен на рассмотрение заседания Совета по защите прав предпринимателей.

«Как следует из представленных предпринимателем сведений и документации, 17 мая текущего года в рамках государственных закупок посредством портала «goszakup.gov.kz», ТОО «KazTorgSnab Ltd» заключило с ТОО «Спец Экспорт РК» договор о госзакупках товаров, предметом которого является поставка ТОО «KazTorgSnab Ltd» станков для обработки поливинилхлорида в количестве 20 штук на общую сумму 3 018 601 тенге. В рамках исполнения принятых договорных обязательств ТОО «KazTorgSnab Ltd» произвело поставку данных станков ТОО «Спец Экспорт РК» в город Алматы. В качестве подтверждения поставки и передачи товара представлена накладная на отпуск запасов на сторону, в которой в графе «запасы получил» проставлена подпись руководителя Таирова Т.Г. и печать ТОО «Спец Экспорт РК». Далее поставщиком по средствам портала госзакупок в адрес заказчика был направлен акт приема-передачи товара, однако в установленные сроки данный акт заказчиком подписан не был», - проинформировала членов Совета эксперт ПП СКО Ольга Достлер.

Естественно, что представители ТОО «KazTorgSnab Ltd» начали выяснять причину, по которой заказчик не подписал эти документы. На что директор ТОО «СпецЭкспорт РК» тогда пояснил, что в отношении него возбуждено уголовное дело в УВД Медеуского района г. Алматы, в связи с чем офис и склад компании опечатаны.

6 июня ТОО «KazTorgSnab Ltd» обратилось в УВД Медеуского района г. Алматы с просьбой подтвердить данную информацию, однако ответ до настоящего времени правоохранительным органом им не предоставлен.

«В целом возникает следующая ситуация. Фактически товар по договору о госзакупках товаров в полном объеме передан ТОО «Спец Экспорт РК». Однако согласно условиям данного договора право собственности на товар переходят к заказчику с момента подписания сторонами акта приема-передачи товара. Акт этот не подписан. Соответственно товар фактически поставлен и находится во владении заказчика, то есть ТОО «Спец Экспорт РК», в то же время, в связи с тем, что, заказчик не имеет возможности подписать акт приема-передачи, юридически собственником товара на сегодняшний день остается поставщик, т.е. ТОО «KazTorgSnab Ltd».  Ввиду же имеющегося разбирательства в отношении ТОО «Спец Экспорт РК» в рамках уголовного дела, ТОО «KazTorgSnab Ltd» исполнив надлежащим образом обязательства по договору не имеет возможности ни получить оплату за поставленный в рамках договора товар, ни как собственник владеть и распоряжаться этим имуществом», - заключила эксперт ПП СКО Ольга Достлер.

При этом она отметила, что из открытых источников, стало известно, что компания ТОО «СпецЭкспорт РК» существует на рынке с апреля 2018 года, было создано с минимальным уставным капиталом, а уже 21 апреля зарегистрировалось на портале goszakup.gov.kz. При этом компания успела объявить многомиллиардные закупки и получить на свои счета миллионы тенге в качестве предоплаты от выигравших тендеры поставщиков. Таким образом, в результате указанных действий, содержащих признаки мошенничества, данная компания, нарушив закон о госзакупках, по которому заказчиком могут выступать только организации либо компании, где уставной капитал государства более 50%, стала участником госзакупок и заключила с договор с ТОО «KazTorgSnab Ltd», в дальнейшем соответственно незаконно завладев их имуществом.

Из информации СМИ экспертам палаты также удалось выяснить следующее. «…Как сообщили в Минфине, подобный факт зарегистрирован впервые, сейчас товарищество уже заблокировали, но ущерб от его действий только предстоит подсчитать правоохранительным органам. Также в Министерстве финансов РК со ссылкой на ответ от ТОО «Центр электронной коммерции», который курирует систему госзакупок, сообщили, что компания ТОО «СпецЭкспорт РК» была заблокирована, а её роли в качестве заказчика и организатора закупок деактивированы».

После того, как ТОО «KazTorgSnab Ltd» не получило ответа на свое обращение от УВД Медеуского района г. Алматы, компания обратилась с заявлением в отношении ТОО «Спец Экспорт РК» в УВД г. Петропавловска. Однако местным правоохранительным органом материал был оставлен без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в связи с отсутствием признаков состава преступления и уголовного проступка.

Палатой предпринимателей СКО в рамках взаимодействия с палатой г. Алматы были получены сведения о том, что в отношении руководителя ТОО «СпецЭкспорт РК» действительно ведется досудебное расследование и имущество компании, склады арестованы.

В ходе заседания Советом было принято решение подключить к этому вопросу местную прокуратуру, которая в свою очередь направит материалы по территориальности в УВД Медеуского района г. Алматы для их приобщения к уголовному делу в качестве дополнительного эпизода по факту мошеннических действий ТОО «Спец Экспорт РК». Палатой предпринимателей СКО данный вопрос взят на мониторинг. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры