Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорганы ограничили права предпринимателей

09 Апреля 2018
- Кызылординская область
3487 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

На заседании были рассмотрены и обсуждены заявления предпринимателей по вопросам землеустроительной деятельности и пассажирских перевозок.

Особенно бурно обсуждались вопросы землеустроения.

В целом, по итогам анализа поступивших в Палату обращений большинство заявлений относится к действиям местных исполнительных органов в сфере земельных отношений (27 %), на втором месте по значимости госзакупки (23 %).

Одно из них – коллективное заявление группы предпринимателей по проблемным вопросам деятельности по землеустроению в конкурентной среде.

В заявлении указано, что несколько государственных учреждений-заказчиков на услуги землеустроения в конкурентной среде заключают договора закупки из одного источника с Департаментом земельного кадастра и технической проверки недвижимого имущества, ограничивая права других предпринимателей, оказывающих услуги в этой сфере.

В ходе рассмотрения вопроса члены Совета ознакомились со следующими фактами. В октябре прошлого года в аульном округе Акирек Аральского района по опубликованному лоту об услугах землеустроения на сумму 16 млн 413 тыс.тенге вначале был проведен электронный конкурс, затем по рекомендации департамента внутреннего государственного аудита конкурс был приостановлен и лот передан методом закупки из одного источника Департаменту земельного кадастра и технической проверки недвижимого имущества.

Подобный случай имел место в Сырдарьинском районе, где отдел сельского хозяйства предложил услуги на 65 млн 317 тыс.тенге, а также со стороны отдела сельского хозяйства Кармакшинского района на сумму 52 млн 232 тыс. тенге.

Услуги по землеустроению могут оказывать предприниматели имеющие  соответствующие разрешительные документы. Однако, в ходе заявки на услуги госорганами под предлогом того, что их могут оказать только компании-монополисты, их передают единственному предприятию, ограничивая права около 20 предпринимателей. В частности, услуги, которые может оказать предприниматель, в условиях конкуренции передают государственному органу.

На заседании совета заместитель руководителя департамента внутреннего госаудита по Кызылординской области Марат Егембердиев отметил, что «приостановка электронного конкурса не имеет отношения к данной ппроблеме, он был прекращен из-за других ошибок. Тем не менее, наше предложение государственные органы использовали в других целях».

По данному факту на заседании заместитель руководителя директора по делам госслужбы Берикбол Байхожаев сообщил: «Если имело место искажение фактов рекомендаций со стороны государственного органа, мы готовы рассмотреть его на Совете по этике. Внесите предложение с подробностями по данному вопросу».

По данному вопросу было рекомендовано департаменту внутреннего государственного аудита по Кызылординской области провести проверку законности проведения государственных закупок по землеустроительным работам в отделах сельского хозяйства Сырдарьинского и Кармакшинского районов, по итогам проверки организовать меры по отмене итогов государственных закупок, департаменту по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Кызылординской области, рассмотреть вопрос привлечения к ответственности должностных лиц, проводивших госзакупки с нарушением законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры