Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сервисная поддержка в действии

01 Февраля 2018
- Павлодарская область
4255 просмотров

За прошлый год сервисной поддержкой воспользовались более 1800 субъектов предпринимательства региона, обучение в «Бизнес-школе» прошли свыше 1000 павлодарцев

О том какая еще поддержка оказывается начинающим и действующим предпринимателям рассказал заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Серик Абильтаев.

- Серик Муратович, думаю не лишним будет начать наш разговор с того, что такое сервисная поддержка и кто может ею воспользоваться?

- Палата предпринимателей Павлодарской области успешно работает в оказании сервисной поддержки бизнеса в рамках четвертого направления программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».

Сервисная поддержка предоставляется действующим предпринимателям, осуществляющим свою деятельность во всех секторах экономики. Сюда входит восемь специализированных услуг, которые предоставляются бесплатно.

Хочу отметить, что сервисная поддержка весьма востребована среди предпринимателей. Только за 2017 год сервисной поддержкой воспользовались более 1800 субъектов предпринимательства региона. К примеру, не каждая фирма может позволить себе содержать в штате высококлассного юриста. Либо, только начав свое дело, предприниматель столкнется с рядом трудностей по налогообложению или по таможенным процедурам.

Здесь на помощь приходят наши менеджеры-консультанты Центра обслуживания предпринимателей. Они окажут всестороннее сопровождение, помогут в вопросах ведения бухгалтерского и налогового учета, составлением статистической отчетности, по таможенным процедурам, в юридических вопросах, маркетингу, в сфере обслуживания информационных технологий, в вопросах государственных закупок, в сфере государственно-частного партнерства.

- Как мы видим, спектр предоставляемых услуг весьма широк, однако они предоставляются для уже действующих предпринимателей. Что же делать тем, кто только планирует начать свое дело?

- Начинающим бизнесменам я также посоветую обращаться к нам в Палату предпринимателей. При региональной Палате созданы и функционируют 12 Центров поддержки предпринимательства. Здесь начинающие бизнесмены и лица с предпринимательской инициативой могут получить консультации по мерам господдержки. Одновременно с проводимыми консультационными услугами, менеджерами-консультантами ЦПП, осуществляется работа по сопровождению проектов, разработке бизнес-планов и защите интересов предпринимателей. Кроме того, в рамках программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса 2020» Палатой реализуется компонент «Бизнес школа».

Хочу отметить, что ежегодно растет число желающих получить знания в сфере ведения бизнеса. В 2017 году обучение в «Бизнес Школе» прошли более 1000 слушателей. Обучение бесплатное. Начинающие предприниматели и те, кто только планирует начать собственное дело на первом этапе проходят краткосрочное обучение по основам предпринимательской деятельности «Бизнес – Советник».

Здесь слушатели постигают азы предпринимательского дела, получают базовые знания, необходимые в бизнесе. Учатся составлять бизнес-планы, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, изучают вопросы налогового администрирования.

По окончании курса «Бизнес-Советник», слушатели могут пополнить свою копилку знаний, обучившись по проекту «Бизнес-Рост» и пройти проектное обучение с применением принципов наставничества, которые предназначены для уже действующих предпринимателей и являются, своего рода, курсами повышения квалификации.

Всего за 2017 год, по проекту «Бизнес-Советник»» прошли обучение 902 слушателя, «Бизнес-Рост» -130 человек, и по «Проектному обучению с применением принципов наставничества» - 70 человек.

- Президент РК в Послании сделал большой акцент на вовлечении людей в продуктивную занятость — предоставлению возможностей открыть собственное дело. Расскажите, пожалуйста о данном направлении вашей работы

- Да, вы правы, в Послании положительно отмечена работа «Атамекена» по обучению бизнесу.

В 2017 году в пяти районах нашей области впервые начато  обучение по проекту «Бастау Бизнес» в рамках реализации Программы Продуктивной  занятости и массового предпринимательства. Стоит отметить, что основным преимуществом проекта «Бастау Бизнес» является его завершенность – начиная от этапа тестирования, обучения и микрокредитования, включая дальнейшее сопровождение вплоть до конечного результата. Цель проекта - обучение предпринимательским навыкам и повышение финансовой активности сельского населения. Сегодня многие сельчане именно в предпринимательстве видят путь к повышению своего материального благосостояния, поэтому наша главная задача максимально помочь населению с предпринимательской инициативой раскрыть свой потенциал.

За прошлый год по проекту «Бастау Бизнес» прошло обучение 937 сельчан, которыми было защищено перед областной комиссией 356 бизнес-проектов на общую сумму 1 250,9 млн тенге. В текущем году проект будет продолжен, обучение «Бастау Бизнес» пройдет уже в 10 районах нашей области.

- Благодарю за интересную беседу, желаем дальнейших успехов в поддержке и развитии предпринимательства региона!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры