Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Путь в 4 000 км…

21 Января 2018
- Западно-Казахстанская область
6471 просмотров

2017 год для Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» был ознаменован началом практической реализации по всей стране весьма значимого для развития предпринимательства проекта «Бастау Бизнес». Многое сделано, предстоит сделать еще больше. Но хочется отметить роль знаковых людей в этом проекте — бизнес-тренеров, на которых легла огромная ответственность и существенная нагрузка. Более полугода они практически не видели свои семьи, уехав в отдаленные районы нашей бескрайней Родины, чтобы передать свои знания и навыки предприимчивым сельчанам. В их числе и наша героиня -бизнес-тренер Сауле Садыкова.

История Сауле Садыковой очень схожа с судьбой героини художественной книгой Фриды Сухопаровой «Сельская учительница». Именно ее Сауле прочитала взахлеб, а героиня произведения, та самая сельская учительница, вызвала у нее неподдельное восхищение.

«Вот если бы меня отправили, я бы тоже поехала!», - подумала тогда смелая девушка. И поехала. Правда спустя годы, но как говорится, всему свое время.

По образованию Сауле - учитель права и экономики. Именно в школе родного города Аягоз Восточно-Казахстанской области и началась ее трудовая деятельность. Набравшись опыта, решила сменить сферу и идти дальше, попробовать себя в банковском деле. Вскоре должность кредитного администратора сменилась на специалиста по малому и среднему бизнесу. Так прошли 6 лет практики и колоссального опыта, которые заложили прочный фундамент в трудовом стаже. Финишной прямой на пути к тренерству стала работа юриста в Региональной палате предпринимателей.

«У нас в Палате очень дружный коллектив. Все, что бы мы ни делали, привыкли согласовывать друг с другом, чтобы сделать это как можно лучше. Перепроверяли друг друга. И коллега как-то, оформляя анкету, посоветовалась, правильно ли заполнила, я поинтересовалась, что это такое. Оказывается, осуществлялся набор тренеров - новшество для нас. Она предложила вместе с ней подать заявку, но по семейным обстоятельствам не пришла на обучение, а меня позвали. Через неделю мы поехали в Астану. Обучилась, сдала все тесты. И когда мне предложили поехать обучать, я заверила, что поеду хоть-куда, лишь бы работать и набираться опыта», - подчеркнула собеседница.

Человека, стремящегося получать знания, а главное, делиться ими, не в силах испугать расстояние в 4000 км. С одним огромным чемоданом и здоровыми амбициями молодая женщина преодолела путь протяженностью в 4 тысячи км, маршрут которого «Аягоз-Павлодар-Астана-Уральск-Жанакала». Теплый прием, открытость и радушие жангалинцев помогли в первый же день почувствовать себя как дома.

«Вообще не было никаких проблем с поиском контакта, - отметила Сауле. - К моему счастью, люди здесь оказались открытыми и доброжелательными. Никакого барьера в менталитете я не почувствовала. Единственное, Жангала - это богатая местность, люди очень обеспечены. Я бы сказала, что здесь смешались современность и традиции. В домах - современный плазменный телевизор, новейшие компьютеры с новыми программами, в то же время обычай сидеть на Курак корпе за низким столом».

Как подчеркнула бизнес-тренер Сауле Садыкова, в Жангалинском районе многие взяли кредиты сами, не приходя на обучение. Приходили те, кто искал новые знания, обдумывал свою идею или вообще не знал, чего хочет. Если говорить о конкретных цифрах, то по данному проекту в районе обучено 6 потоков слушателей, это 163 человека. Из них открыли и расширили бизнес 32 человека. Взяли кредит в фонде 19 человек.

«Я хочу сказать, что этот проект «Бастау Бизнес» кардинально меняет людей. Благодаря этому обучению они не только получают знания, но и учатся ставить цели, начинают понимать, чего действительно хотят, вдохновляются, растут, - подчеркнула Сауле. - Были слушатели, которые не хотели, чтобы занятия прерывались на выходные, были те, кто готов был продолжать учиться и на следующем потоке. Кто-то пришел просто послушать лекции, не решив, чем будет заниматься, не имея конкретной бизнес-цели и идеи, а потом загорелся бизнес-идеей и реализует ее вместе с семьей. Такие слушатели и сами вдохновляли, заставляли и меня заниматься и совершенствовать, не стоять на месте, учиться дальше, чтобы, добыв новые знания, делиться ими вновь и вновь».

В нынешнем году бизнес-тренера Сауле Садыкову также пригласили для дальнейшего участия в проекте. Девушка, как и в первый раз, готова поехать в любой из районов 16 областей Казахстана, дабы открыть для себя новые горизонты и внести свою лепту в выполнение главной миссии проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры