Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели требуют запрет на вывоз макулатуры из Казахстана

16 Ноября 2017
1939 просмотров

Предприниматель рассказал о ситуации с нехватки сырьем в целлюлозно-бумажной отрасли

Директор ТОО «Бумпром» Шертай Бижанов отметил, что предприятие находится в Южно-Казахстанской области и проблемой является вывоз макулатуры в Кыргызстан и Узбекистан.

«Наша бумагоделательная машина производит 20 тонн сырья в сутки, около 600 тонн в месяц. Производство не такое большое, конкурентов очень много», - отметил Шертай Бижанов.

Он добавил, что много контрабанды вывозиться в Кыргызстан, поскольку он входит в ЕАЭС и имеет свободный товарооборот.

«Оттуда всё вывозят в Узбекистан. По контрабанде никто объемы не фиксирует, это всё происходит черным налом. В Кыргызстане и Узбекистане идет очень большая потребность макулатуры. Плодоовощная продукция всегда упакуется в гофротару. Мы не можем с этим бороться и конкурировать. Разве, что покупаем по дороже, предоставляем условия, даем свой транспорт», - пояснил Директор ТОО «Бумпром» Шертай Бижанов.

В ТОО «Бумпром» около 10 газелей ездят по всей области и собирают макулатуры.

«Также работают на полигонах и свалках, вместе с бригадой оттуда всё собирают. Единственное решение - запрет на вывоз макулатуры, и не просто в уведомительной форме, а с дополнением штрафных санкции», - считает Шертай Бижанов.

Кроме того, он сообщил, что проводиться работа по решению проблем нехватки сырья вместе с ТОО «РОП» (оператор расширенных обязательств производителей (импортеров).

«Со стороны РОП-а есть субсидии. Допустим, если мы организуем инфраструкутуру и определенное количество сырья то, соответственно получим дотации. Но надо собирать перечень документов, предусмотренных законодательством в области экологии», - сообщил директор ТОО «Бумпром», отметив, что это будет первый опыт сотрудничества с РОП.

Напомним, предприниматели Казахстана выражают обеспокоенность. Они просят «Атамекен» внести предложение по ограничению вывоза стратегически важного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности Казахстана. Предприниматели надеются, что их предложение будет обсуждено на очередном заседании межведомственной комиссии и найдет поддержку. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры