Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аптеки не закроются

24 Января 2017
4680 просмотров

В январе 2017 года принят ряд поправок в интересах предпринимателей-фармацевтов с правом изготовления лекарств

Это стало возможным благодаря усилиям НПП, Минздрава, фармассоциаций и аптек.

В 2016 году в адрес Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» обратились субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарств, об оказании содействия в устранении барьера для реализации продукции в рамках ГОБМП.

В связи с введением Казахстанского национального лекарственного формуляра как обязательной основы для формирования лекарственных формуляров организаций здравоохранения в рамках ГОБМП, возникла проблема закупа препаратов, изготовленных в аптеках, больничными организациями за счет бюджетных средств.

Согласно законодательству РК, лекарственные средства, изготовленные в аптеках, не подлежат государственной регистрации, а при отсутствии регистрации цена на торговое наименование лекарственного препарата не регистрируется. В случае отсутствия зарегистрированной цены препараты не могут быть закуплены в рамках ГОБМП. Это ограничивает участие аптечных организаций с правом изготовления лекарств в закупках лекарственных препаратов в рамках ГОБМП, наносит финансовый ущерб аптекам, вплоть до угрозы их закрытия.

Справочно: Согласно статистике МЗСР, на территории республики имеются 106 аптек с правом изготовления лекарственных средств, 70% которых являются субъектами малого и среднего бизнеса. При этом объем инвестиций только на один объект составляет от 10 до 90 млн тенге. В данных предприятиях работают свыше 1000 человек, где реализуется продукция по более 110 наименованиям. Стоимость препаратов, изготовленных в аптеках, обычно ниже цен аналогичной заводской продукции (при наличии) на 70-80%, а некоторые формы лекарственных препаратов не производятся заводами (например, раствор калия хлорида или аминофиллин 0,5 % и 2%).

В результате совместной работы НПП РК «Атамекен» с представителями Министерства здравоохранения и социального развития РК, Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, Ассоциации фармацевтических организаций, а также аптек в январе 2017 года приняты ряд поправок в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие закуп лекарственных средств в рамках ГОБМП, в части уточнения требования к государственной регистрации экстемпоральных препаратов.

В настоящее время эксперты продолжают работу по внесению дальнейших поправок в подзаконные нормативные правовые акты в части установления дифференцированного подхода к закупу лекарственных препаратов, изготовленных в аптеках в рамках ГОБМП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры