Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматель закон не нарушал

12 Мая 2016
- Кызылординская область
6211 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области отстояли интересы ТОО «НурлыТауЛТД» в суде

Об этом сообщила начальник отдела РПП Ирина Ким, представляя интересы товарищества в суде.

«В апреле текущего года ТОО «НурлыТауЛТД» обратилось в Палату предпринимателей с просьбой о защите законных интересов перед департаментом государственных доходов, который обвинил предпринимателя в несвоевременной выплате таможенных платежей и налогов. Мы знаем ТОО «НурлыТауЛТД» как предприятие, которое ведет предпринимательскую деятельность в рамках государственной программы индустриализации и обеспечивает постоянной работой многих жителей Жалагашского района. В ходе внимательного исследования проблемы предпринимателя мы определили следующие факторы», - говорит Ирина Ким.  

В июле 2015 года предприниматель приобрел оборудование асфальтобетонного завода из Китайской Народной Республики, и, в соответствии с таможенным законодательством, оплатил налог на добавленную стоимость товара. Однако, как стало известно, товар не оказался в перечне, по которым НДС уплачивается методом зачета. В связи с этим департамент государственных доходов в отношении ТОО «НурлыТауЛТД» возбудил дело об административном правонарушении.  

В ходе изучения материалов дела, рассмотрение которого входит в компетенцию департамента государственных доходов, юристы Палаты обратились с просьбой о передаче дела на рассмотрение в специализированный административный суд. В результате экспертам Палаты удалось достичь положительного результата в суде.

Точнее, суд не нашел состава правонарушения в действиях товарищества, и принял решение прекратить дело об административном правонарушении по реабилитирующим основаниям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры